in

В Хабаровске по делу ФБК пришли с обыском к помощнику депутата гордумы Андрею Пастухову

В Хабаровске в рамках следственных действий по делу ФБК пришли с обыском к помощнику депутата городской думы Андрею Пастухову. Об этом «МБХ медиа» рассказал координатор местного штаба Навального Алексей Ворсин.

«Должны были его обыскать еще 12 сентября, но он был в отпуске, вернулся уже давно, но силовики месяц в носу ковырялись. Пришли сегодня утром, изъяли банковские карты и вызвали на допрос. Пастухов воспользовался 51 статьей Конституции», —рассказал Ворсин. Он также уточнил, что у Пастухова ранее арестовали банковские счета.

Андрей Пастухов является действующим помощником депутата городской думы Хабаровска, а также волонтером штаба Алексея Навального. На сентябрьских выборах он был кандидатом «Умного голосования».

15 октября по всей России с утра прошли обыски у сторонников Алексея Навального, действующих и бывших сотрудников его штабов, а также оппозиционеров, никак не связанных с политиком. Следственные действия проводились в рамках уголовного дела об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией. По последним данным, известно об обысках как минимум в 26 городах страны. Это была уже второна волна следственных действий по делу ФБК, первая прошла 12 сентября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.