in

Обыски у сторонников Навального по всей России. Хроника

Алексей Навальный. Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

По всей России с самого утра проходят обыски у сторонников Алексея Навального, действующих и бывших сотрудников его штабов, а также оппозиционеров, никак не связанных с политиком. Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией. По последним данным, известно об обысках как минимум в 26 городах.

16 октября

10:20

В Новосибирске обыск провели у сотрудника штаба Навального Кирилла Левченко. Об этом он сам рассказал «МБХ медиа».

«Сегодня утром у меня провели обыск. В постановлении было указано, что обыск «по неотложным нуждам», поэтому постановление суда не требуется. Изъяли стандартно: флешки, телефоны у всей семьи. После обыска меня повезли на допрос в СК, где задавали всякие вопросы, связанные с фамилией Навальный и о деятельности штаба. Я конечно же воспользовался 51 статьей Конституции», — сказал активист.


 

09:50

Журналист издания 29. RU Ярослав Вареник находится в следственном комитете. Об этом корреспонденту «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщила главный редактор издания Елена Ионайтис.

«Я позвонила утром Ярославу, он ответил, что не может сейчас говорить, что у него проходит обыск по делу ФБК. Ярослав — журналист, который освещал штаб Навального в Архангельске и его проблемы точно так же, как и деятельность других движений в Архангельске. Он не является активистом», — подчеркнула Елена.


09:00

В Архангельске с обыском пришли к журналисту 29.RU Ярославу Варенику, сообщается на сайте издания.

«Обыски в квартире корреспондента продолжаются в данный момент. На момент публикации журналисту запретили пользоваться телефоном. Разрешили ответить редактору, и он сообщил, что обыски проходят по делу Фонда борьбы с коррупцией»


20:45

В Омске обыск прошел у соседей координатора местного штаба Навального Ольги Картавцевой. Об этом она сообщила «МБХ медиа». По ее словам, обыск у соседей по подъезду проходил с 11:20 до 13:00, после чего их всех отвезли на допрос в СК.

«Обыскивали квартиру около восьми человек. Забрали все: не только технику — компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, но и все имевшиеся дома деньги», — рассказала Картавцева.

Как отметила активистка, обыск проходил не на основании решения суда, а по постановлению следователя с формулировкой «вследствие неотложных обстоятельств».

«У меня с жильцами этой квартиры обычные добрососедские отношения, не более того. Во время обыска моей квартиры 12 сентября, их, кстати, опрашивали. Они вообще не в курсе того, чем занимается штаб, ни разу в нем не были. Также они никогда не ходили ни на какие акции и вообще далеки от политики. Теперь они оказались в ситуации, когда им банально не на что жить», — рассказала Картавцева.


19:26

В Смоленске прошел обыск у главного редактора сайта Keytown.me Алексея Волкова, сообщает «7х7». По словам журналиста, он никак не связан с ФБК, издание лишь освещало деятельность местного штаба Навального. На вопрос Волкова о том, как он связан со штабом Навального, полицейские ответили ему: «Вот мы и выясним».

Во время обыска в квартире находилась его супруга и двое несовершеннолетних детей. Силовики угрожали жене журналиста «увезти детей вместе с отцом», если она не даст подписку о неразглашении, и предлагали «не делать хуже своим детям».

У Волкова изъяли два ноутбука, телефон, переносной жесткий диск, а также все банковские карты, включая ту, на которую приходит детское пособие.


17:27

Из студии Навальный Live изымают всю технику, передает корреспондент «МБХ медиа». Как отметила адвокат Вероника Полякова, вся техника новая – ее закупили после прошлого обыска.


16:20

Обыск начался в студии Навальный Live, передает корреспондент «МБХ медиа». Внутрь пустили только одного адвоката — Веронику Полякову.


15:33

Обыски у волонтеров и в штабе Навального в Уфе закончились, сообщила «Урал.МБХ медиа» руководитель Лилия Чанышева. По её словам, из штаба «унесли две бумажки, потому что больше нечего, там пусто». Все, кроме Ольги Комлевой, подписали документы о неразглашении.

Сама Ольга Комлева сообщила, что постановление на обыски следователь подписал сегодня в 6 утра, а уже в 7:30 к ним прибыли силовики «на трёх машинах пять солдат». У неё забрали ноутбук и жесткий диск.


13:55

В Улан-Удэ прошел обыск у бывшего координатора штаба Навального Петра Дондукова. Об этом «МБХ медиа» рассказал местный интернет-деятель Зуртан Халтаров.

«Изъяли у него всю технику: планшет, смартфоны, стационарный компьютер и ноутбук. Мы каждый день стоим на площади Баирова в Улан Удэ в поддержку политзаключенных, но формальная причина для следственных действий — дело об отмывании денег», — рассказал активист.


13:10

В Краснодаре обыски прошли не только в квартире у Яны Антоновой, но и у ее родственников. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Правозащиты Открытки» Александр Валявский.

«Её пожилую 70 — летнюю мать обыскали и допросили без адвоката, изъяли все телефоны и оставили без связи с внешним миром. Она не может позвонить даже врачам. Сотрудники не оставили копий протоколов, на словах пояснили, что обыски проводят по делу ФБК. Мы пытаемся выяснить, кто конкретно проводил обыски и по какому делу, обыски будут обжалованы. Яна Антонова и ее пожилая мать никакого отношения к деятельности ФБК не имеют», — рассказал адвокат.


12:38

По подсчетам «МБХ медиа», обыски проходят в 26 городах. В СК говорили о 30 городах. Собрали актуальную информацию по обыскам у сторонников Навального:

Архангельск — обыск у эковолонтера Юрия Чеснокова
Барнаул — обыск в штабе, координатор на допросе
Белгород — обыск в штабе, координатор на допросе
Владивосток — обыск в штабе
Екатеринбург — допрос активистки Виктории Райх, обыск у экс-мужа экс-сотрудницы штаба политолога Федора Крашенникова, обыск у работников и волонтеров Полины Грейсман и ее парня Алексея Бусыгина, на допрос отвезли активистку Марию Столбенко
Ижевск — обыск у сотрудницы штаба Анастасии Синельниковой
Казань — обыск у руководителя Ассоциации наблюдателей Татарстана Азата Габдульвалеева
Кемерово — обыск у экс-сотрудницы штаба Серафимы Тебенихиной
Краснодар — обыск у Яны Антоновой и организатора Екатеринодарского дискуссионного клуба Никиты Изюмова
Москва — обыск в офисе ФБК
Мурманск — обыск у сторонника Эдуарда Домбая
Новокузнецк — обыск у экс-координатора штаба Антона Волошина
Новосибирск — обыск у волонтера Кирилла Левченко
Пенза — обыск в штабе, у экс-сотруницы Ирины Евсиковой, у волонтера Андрея Макарова. Координатора штаба увезли на допрос в СК
Ростов-на-Дону — обыск в штабе и у сотрудника Владислава Кульчицкого
Самара — обыск у волонтера Евгению Трубченко
Саратов — обыск у волонтера Анастасии Жуковой
Ставрополь — обыск у сторонника Навального, а также у волонтеров Владимира Ольховского и Евгения Романова
Тамбов — обыск в штабе, а также у члена ЛПР Амира Жалилова
Тверь — обыск в штабе, у сотрудницы Натальи Малаховой и волонтера Никиты Петухова
Томск — обыски у родственников сотрудницы екатеринбургского штаба Виктории Райх
Уфа — обыск в штабе, у активистки Ольги Комлевой, мундепа Альберта Гаскарова и активиста «Весны» Кирилла Матвеева
Чебоксары — обыск у волонтера Василия Керимова,
Челябинск — обыск у сотрудника Юрия Прудникова
Ярославль — обыск у активиста Александра Смирнова


12:08

В Москве на обыск ФБК не пускают адвокатов, сообщает корреспондент «МБХ медиа». На следственные действия не допускают адвокатов Веронику Полякову и Александра Зыкова.

«Говорят не положено, больше ничего», — сказала Полякова.


12:00

В Мурманске с обыском пришли к стороннику Навального Эдуарду Домбаю. Об этом «МБХ медиа» сообщила координатор штаба Виолетта Грудина.

«Эдуард связался со мной в 11 часов, сообщил об обыске, сейчас связи с ним нет. К нему пришли из-за его пожертвований ФБК», — сказала активистка.


11:45

Координатора белгородского штаба Максима Климова отпустили из СК, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Климов отказался от показаний, сославшись на 51 статью Конституции. Он находится в статусе свидетеля.


11:10

Обыски проходят примерно по 100 адресам по всей стране, рассказала «МБХ медиа» пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

«Известно об обысках в 30 городах. Информацию собрать сложнее, чем обычно, потому что пришли к бывшим сотрудникам, со многими нет оперативной связи. В среднем 3-4 человека в городе, то есть 100-120 обысков и допросов», — сказала Ярмыш.


11:00

Бориса Золотаревского отпустили. Об этом он пишет в своем твиттере.


10:45

У бывшего координатора штаба Навального в Новокузнецке изъяли телефон и компьютер, сообщил «МБХ медиа» активист Лев Гяммер

«Обыск завершен, изъяли телефон и компьютер, на допрос не вызывали», — рассказал Гяммер.


10:21

Координатора белгородского штаба Максима Климова увезли на допрос в СК, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Офис закрыт, координатору не предъявили список изъятых вещей. В ходе обыска сорвали камеру видеонаблюдения, прикрепленную к потолку.


10:15

В офисе ФБК находятся около десяти сотрудников, к ним едет адвокат. Об этом «МБХ медиа» сообщил Иван Жданов.

«Силовики там сейчас. Там несколько сотрудников, человек десять, связи пока нет. Они заходят и дальше связь пропадает с людьми. Едет адвокат туда», — рассказал директор ФБК.


10:13

Золотаревского держат в газели без номеров возле офиса ФБК. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Со мной второй оперативный полк. Говорят: «Дверь в ФБК доломаем и тобой займёмся». Сказали, что уже знают меня в лицо», —пояснил Золотаревский.


10:03

В СК заявили, что обыски проводятся в 30 регионах России. Ряд сотрудников ФБК вызваны к следователям для допроса по уголовному делу.

«Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту совершения финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем (пункт «б» части 4 статьи 174 УК). Сегодня в рамках предварительного следствия в 30 субъектах проводятся обыски в штабах самой организации, а также по месту жительства ряда сотрудников региональных подразделений ФБК. Изымаются предметы и документы, имеющие значение для расследования», — говорится в сообщении.

Также СК сообщает, что судом наложен арест на открытые ФБК в кредитных организациях счета. Установлено, что на указанные счета поступали денежные средства из иностранных источников.


10:00

В Москве задержали начальника штаба Жданова на выборах в Мосгордуму Бориса Золотаревского. Об этом он сообщил «МБХ медиа».


09:55

В московский офис ФБК пришли с обыском, рассказал «МБХ медиа» Иван Жданов.

«Только что пришли к нам с обыском, постановление о проведении следственных действий не показали», — сообщил Жданов.


09:45

В Йошкар-Оле с обыском пришли к бабушке члена Либертарианской партии Михаила Миронова. Об этом он рассказал «МБХ медиа».

«К моей бабушке в 6 утра пришли с обыском. По месту моей прописки. Спрашивали про штаб Навального, прошерстили её ноутбук, телефон. Узнали мой номер и только что мне позвонили, и вызвали сегодня к 11 в Следственный отдел», — рассказал активист.


09:40

У екатеринбургского политолога Федора Крашеннинкова изъяли компьютер. Об этом «МБХ медиа» сообщил Борис Золотаревский.

«Закончили обыск у бывшего мужа бывшей сотрудницы штаба Федора Крашенинникова. Изъят компьютер Imac, с Федора взяли подписку о неразглашении, сегодня ждут СК в качестве свидетеля», — сказал Золотаревский.


09:35

В Тамбове с обыском пришли к члену Либертарианской партии Амиру Жалилову. Об этом «МБХ медиа» сообщила пресс-секретарь ЛПР Дарья Петрушенко.

«Пришли к Амиру, изъяли телефон и жесткие диски, на завтра вызвали на допрос», — рассказала Петрушенко.


09:30

В барнаульский штаб Навального пришли с обыском. Об этом «МБХ медиа» рассказал активист Максим Неверов.

«Пришли с обыском в штаб, которой открылся два дня назад. Координатор не выходит на связь», — сказал Неверов.


09:25

По подсчетам «МБХ медиа», обыски проходят как минимум в 17 городах России, в том числе в Екатеринбурге, Челябинске, Архангельске, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Владивостоке. Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела о легализации ФБК 72 млн рублей. В большинстве случаев силовики предъявляют постановление об обыске не требующем отлогательств.


09:20

В Уфе у активиста движения «Весна» Кирилла Матвеева провели обыск по делу ФБК. Об этом он рассказал корреспонденту «Северо-Запад. МБХ медиа».

«Пришли в дом моей матери, где я прописан. Меня там не было. Маму довели до истерики, в ходе обыска ничего не изъяли. Но искали пресловутые 75 миллионов рублей. Скорее всего, обыск был связан с тем, что в 2017 году я работал юристом в штабе Навального в Уфе. Но сейчас я никак с этой структурой не связан», — сказал активист


09:15

В Ставрополе обыск провели у местного сторонника Навального. Об этом он сам рассказал «МБХ медиа».

«Пришли с обыском, ничего не изъяли, но взяли с меня подписку о неразглашении», — сказал активист


09:10

Из белгородского штаба Навального вынесли вещи, сообщает корреспондент «МБХ медиа». В штабе после выноса вещей и ухода следователей остались неустановленные лица. Полицейские в масках сказали, что в штабе остались cотрудники полиции. Силовики пытаются запретить видеосъемку.


09:05

В Новокузнецке также продолжаются обыски у бывших активистов штаба Навального. Сейчас обыск проходит по месту прописки бывшей сотрудницы штаба Серафимы Тебенихиной, а также по месту прописки ее молодого человека.


09:00

Следственные действия также проходят в Чебоксарах, Ростове-на-Дону и Владивостоке. Об этом сообщается в твиттер-аккаунтах штабов.


08:42
У сотрудника штаба Навального в Ижевске Анастасии Синельниковой дома проходит обыск. Об этом «МБХ медиа» сообщил бывший юрист штаба Ильдар Закиров.

«Пришли силовики, попытались изъять технику и телефон. Она телефон отдала сожителю, сейчас осталась дома с малолетним ребенком», — сказал Закиров.


08:34

К бывшему заместителю координатора штаба Навального в Бийске Катерине Фоменко пришли с обыском. Об этом «МБХ медиа» сообщил местный активист Максим Неверов.

«Она успела написать, что к ней пришли из СК. Сейчас она не выходит на связь», — сказал Неверов.


08:15

В Архангельске у эковолонтера Юрия Чеснокова прошел обыск по делу ФБК. Рано утром силовики пришли в квартиру его бывшей жены. Об этом корреспонденту «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщил сам Чесноков.

«Обыскивать пришли в квартиру, часть которой по документам мне принадлежит, но я там не живу. По моим сведениям ничего не изъяли, но человек из-за этого опоздал на работу. Я полагаю, что обыск прошел в рамках серии обысков у сторонников штаба Навального. При этом я член партии «Яблоко» и не очень понимаю, почему пришли ко мне. Наверное, потому что и Навальный когда-то был членом партии «Яблоко». Полагаю, эту тонкую связь между нами и заметили правоохранители», — подчеркнул Юрий.


08:12

В штабе Навального в Белгороде проходит обыск, об этом «МБХ медиа» сообщил новый координатор штаба Максим Климов.

«Начался в шесть утра, пока ничего не изъяли, все вещи выложили на стол», — сказал Климов.



08:10

К бывшему координатору красндарского отделения ликвидированного движения «Открытая Россия» Яне Антоновой пришли с обыском по делу ФБК. Об этом «МБХ медиа» рассказал координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«Пришли с обыском по делу ФБК, без постановления суда. Изъяли телефон и банковские карты», — сказал Прянишников.


08:00

В Новокузнецке силовики пришли к бывшему координатору регионального штаба Навального Антону Волошину. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Протестного Кузбасса» Лев Гяммер.

В Екатеринбурге следователи задержали активистку штаба Навального Викторию Райх. Девушку уже отвезли в здание свердловского управления СКР на 18 на беседу со следователем. Об этом «Урал. МБХ медиа» сообщила координатор Штаба Навального в Екатеринбурге Ирина Норман. Также следственные дейтвия проходят у политолога Федора Крашенинникова. Эту информацию сам Фёдор подтвердил в разговоре с «Урал. МБХ медиа».

В Уфе обыски проходят и в домах активистки Ольги Комлевой и муниципального депутата Альберта Гаскарова.

В Саратове обыски проходят у волонтера штаба Навального Анастасии Жуковой. По информации «ОВД-Инфо», силовики изымают технику.

По данным Znak.com, в Челябинске с обыском пришли в квартиру сотрудника и видеооператора штаба Навального Юрия Прудникова. В квартире находится только его бабушка, сам он там не живет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.