in

«Ввергнуть Белоруссию в хаос и анархию». Глава МИД — о вмешательстве соседних стран в дела республики

Владимир Макей. Фото: WikiCommons

В дела Белоруссии вмешиваются внешние силы, которые стремятся подорвать государственный строй страны, заявил глава МИД республики Владимир Макей во время видеообращения к участникам сессии Генассамблеи ООН.

«После неудавшейся попытки навязать нам цветную революцию мы испытываем внешнее вмешательство, направленное на подрыв государственного строя», — заявил Макей.

По его мнению, некоторые из соседних западных стран пытаются дестабилизировать обстановку в стране. «Отдельные, граничащие с цинизмом заявления со стороны ряда наших западных соседей о якобы заботе о суверенитете Белоруссии и ее благосостоянии на самом деле являются не чем иным, как попытками ввергнуть страну в хаос и анархию, которые отбросят Беларусь в ее развитии на многие годы назад», — сказал министр.

Макей пообещал, что будущее республики будет решаться «не на баррикадах», а путем «цивилизованного диалога», в том числе с помощью конституционной реформы. По его словам, ее проведение уже началось в стране.

9 августа в Белоруссии состоялся основной день голосования на выборах президента республики. После закрытия избирательных участков по всей Белоруссии начались массовые акции протеста. В Минске на улицу вышли десятки тысяч человек, в центре города произошли столкновения с силовиками. Протесты проходят по всей стране. Кроме того, акции солидарности с гражданами Белоруссии проходят во многих городах России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.