in

В Якутске сотрудники пункта передержки убили сотню собак и кошек. Они заявили, что выполняли приказ городских властей

Обновлено (14:30)

Руководство пункта передержки, где были найдены трупы кошек и собак, подаст заявление в полицию на сообщивших об убийствах волонтеров. По словам сотрудников пункта передержки, те якобы нарушили карантин по бешенству. Об этом сообщили в пресс-службе департамента ветеринарии Якутии, передает «Подъем».

«Поскольку больное животное непосредственно контактировало с животными, находящимися в приюте и могло их заразить, приняты меры по недопущению распространения заболевания», – заявили сотрудники, который перерезали горла сотне собак и кошек.

При этом почему животных убили именно таким способом, а не гуманным, в пункте передержки не уточнили.


В Якутске в пункте передержки животных сотрудники убили около ста собак и кошек, перерезав им горла. Сотрудники заявили, что выполняли приказ городских властей, об этом сообщили волонтеры приюта «Белый Бим» в Instagram.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

UPD РОН ЖИВ!!! В контейнере его мёртвый двойник!! . . Наш РОН МЁРТВЫЙ!!! #ронбелыйбим

Публикация от БФ защиты животных «Белый Бим» (@white_bim_fund)

В контейнере на территории пункта передержки было обнаружено около сотни животных. Как заявили в одном из опубликованных видео, сотрудник передержки, у одной из отловленных собак было обнаружено бешенство.

«Помещение, где содержались кошки ­– пустое. Собак на улице осталось около 70. В контейнере более сто трупов животных, которым перерезали горло», ­– сообщили волонтеры. Они опубликовали видео, на котором работники пункта передержки заявляют, что выполняли приказ департамента ветеринарии Якутии.

Глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов также разместил у себя на странице видео волонтеров.

«Речь идет о массовом убийстве животных в местном «приюте». Хотя правильнее назвать его концлагерем. Помните, мэр Якутска предлагала ввести «налог на собак»? Видимо, теперь нам решили показать что будет с теми, за кого этот налог платить не будут. Они как раз на шестом видео, том самом (помните, нам еще говорили, что «тратят на каждую собаку 14 тысяч рублей»? Теперь видно, насколько «эффективно» расходуются эти деньги)», – написал Бурматов.

Он подчеркнул, что действия сотрудников передержки – это нарушение сразу нескольких статей Уголовного кодекса. «Тут и жестокое обращение с животными (причем часть вторая, за которую пять лет лишения свободы: группа лиц, предварительный сговор, в отношении двух и более животных), и нецелевое расходование бюджетных средств (собак по закону должны содержать в приютах, а не убивать), и превышение должностных полномочий со стороны чиновников, которые принимали эти решения», – написал депутат.

Он отметил, что направил депутатский запрос в полицию.

Глава Якутска Сардана Авксентьева написала у себя на станице, что не принимала решения об убийстве животных.

«Я не принимала никаких решений и не давала указаний об умерщвлении собак в пункте передержки животных. Зря меня в этом обвиняют. Это клевета. По факту обнаружения трупов собак сегодня я обратилась в столичную полицию с просьбой дать правовую оценку произведенным действиям, а также поставила в известность прокурора города Якутска», – написала Авксентьева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.