in

В Ярославле суд возобновил дело о «массовых беспорядках» против участников чата «Артподготовки»

Кировский районный суд Ярославля по ходатайству следствия отменил постановление о прекращении уголовного дела о «массовых беспорядках» против шестерых участников телеграм-чата «Артподготовки». Карточка дела опубликована на сайте суда, передает «7х7».

В деле шесть фигурантов, они проходят по нему как свидетели. По данным издания, большая часть из них школьники. Отмечается, что в октябре 2017 года Росгвардия провела операцию районе Толбухинского моста и задержали несколько подростков, которые в телеграм-чате «05.11.17» договорились «протестировать» под мостом «коктейли Молотова».

5 ноября 2017 года планировалось проведение акции «Артподготовки», которой руководил Вячеслав Мальцев. Организацию 26 октября того же года признали экстремистской. Ее деятельность запретили «в связи с рядом уголовных дел, возбужденных в отношении лидера и некоторых сторонников движения».

Сам Вячеслав Мальцев в начале октября 2017 года  был заочно арестован по обвинению в публичных призывах к экстремизму. Через некоторое время он уехал из России, узнав о планах силовиков задержать его. Ранее Мальцева преследовали в рамках дела о нападении на полицейского в Москве на митинге 26 марта. В ноябре 2018 года лидер «Артподготовки» получил политическое убежище во Франции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.