in

В Женеве полиция изъяла реквизит у активистов, которые снимали фильм о Путине

Полиция Женевы
Полиция Женевы. Фото: Police Cantonale de Genève / Facebook

Полиция Женевы перед встречей Владимира Путина и Джо Байдена остановила машину и изъяла реквизит у троих активистов, среди которых один россиянин и двое выходцев из России с гражданством Германии. Как сообщил «МБХ медиа» главный редактор YouTube-канала Europa Live Дмитрий Тимофеев, они снимали для канала фильм «о путешествии Путина из Дрездена в Гаагу».

Он отметил, что полицейские подошли к активистам, когда они припарковались на машине на одной из улиц города. «Обыскали машину и их лично, просмотрели отснятые видеоматериалы, изъяли маску Путина, используемую для акций, авоську с «подарками Байдену»: сувенирные деньги, баночки с надписями «Новичок» и «Полоний», игрушечный пистолет, матрешку с «аргентинским порошком» — мукой, бутылку водки», — рассказал Тимофеев.

По его словам, активистам не предоставили никаких документов ни об изъятии вещей, ни о досмотре, ни о задержании. Тимофеев отметил, что активисты приехали из Германии и не планировали каких-либо акций. «Хотели снять человека в маске Путина на фоне заборов и колючей проволоки», — добавил он.

После обыска активистов отпустили, они планируют подавать жалобы на действия полиции, сказал Тимофеев. «Досмотр обосновали, тем что полиции кто-то сообщил, что они везут флаги. Поясню — никакие флаги они не везли и изъяли они только их реквизит для фильма. Мы обратились в полицию, они сначала пообещали вернуть все в три часа, но потом сказали, что им надо провести экспертизу игрушечного пистолета и муки», — рассказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.