in

Главе «Альянса врачей» пришлось нарушить условия домашнего ареста из-за приступа у дочери

Анастасия Васильева
Анастасия Васильева. Фото из личного архива

Главе профсоюза «Альянс врачей» Анастасии Васильевой, обвиняемой по «санитарному делу», пришлось нарушить условия домашнего ареста из-за приступа аллергической реакции и отека у дочери. Об этом рассказал «МБХ медиа» адвокат Дмитрий Джулай.

Он напомнил, что Васильеву отправили отбывать домашний арест к бывшему мужу, а не в квартиру, где живут ее дети. Она решила поехать к своей дочери, так как знает, какое лекарство и в каких дозах ей нужно колоть.

«Я следователям написал, что она нарушила домашний арест, но так как у нас экстренная ситуация, то все необходимые справки от скорой мы получим. И если следствие осмелится выйти на суд с ходатайством об изменении меры пресечения на более строгую за то, что мать поехала спасать своего ребенка, мы, конечно, будем возражать, что была экстренная ситуация», — сказал Джулай.

Обновление (18:10)

Адвокат Дмитрий Джулай заявил «МБХ медиа», что следователь не давал письменного разрешения на нарушение условий домашнего ареста.

«Это наглое вранье, следователь говорил нам, что решает только его руководство. Никакого письменного разрешения он не давал, мы его не видели, мы сами приняли решение. Из-за волокиты следствия, из-за его наплевательского отношения», — сказал он.

Управление ФСИН по Москве утверждает, что следователь 17 февраля в письменном виде разрешил Васильевой самостоятельно проследовать по адресу фактического нахождения ее ребенка и обратно по месту нахождения под домашним арестом.

Он отметил, что к дочери Васильевой вызвали скорую, однако врачи еще не приехали. «Не факт, что они приедут из-за того, что у нас сейчас скорые очень загружены из-за ковида. Не факт, что у них есть нужное лекарство, не факт, что они знают, в каких дозах колоть. Кроме того потребуется ребенка сопроводить в больницу со скорой», — отметил Джулай.

По словам адвоката, он три раза подавал ходатайство о смене адреса домашнего ареста, последнее из них 4 февраля, оно до сих пор не рассмотрено, хотя по закону это должно быть сделано в течение трех дней. «Из-за волокиты следствия, что они не могут рассмотреть с нарушением всех сроков, получилась вот такая ситуация», — добавил Джулай.

Васильеву обвиняют в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК) на акции 23 января, ей избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Ранее аналогичное обвинение предъявили Любови Соболь, главе московского штаба Навального Олегу Степанову, Марии Алехиной и брату Алексея Навального Олегу. Также по делу проходит муниципальный депутат Люся Штейн.

23 января более чем в 100 российских городах прошли акции в поддержку Алексея Навального. По оценке “МБХ медиа”, в них приняли участие как минимум 110 тысяч человек. Число задержанных по всей стране превысило четыре тысячи человек.

После акции силовики завели дела о применении насилия против представителя власти, хулиганстве, умышленной порче имущества, вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность и нарушении санитарно-эпидемиологических правил.предъявили обвинение по “санитарному делу”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.