in

Вахтовики месторождения «Газпрома» в Якутии устроили митинг из-за коронавируса. Власти пообещали вывезти работников

Власти Якутии договорились с «Газпромом» о том, что компания в ближайшие дни начнут вывозить работников Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, которые устроили митинг из-за вспышки коронавируса. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Издание «Якутия.Инфо» передает, что вахтовики устроили митинг, на котором выступали из-за отсутствия мер по защите от коронавируса, масок и карантина. Также они высказывали недовольство питанием.

В сообщении правительства говорится, что в 34 вахтовых поселках на месторождении размещено более 10 тысяч человек, 56 в инфекционных больницах Якутии, еще 39 были вывезены на лечение в Ноябрьск.

«На прошлой неделе по нашей просьбе силами «Согаза» на месторождении отобрали пробы у всех, кто там находится. Результатов еще нет, но по предварительным данным очевидно, что инфицированных будет много. «Газпром» готов вывозить людей в регионы, откуда они к нам прибыли, якутян там практически нет», — сказал глава Якутии Айсен Николаев.

По его словам, 30 апреля МЧС начнет разворачивать мобильный госпиталь на территории месторождения. Отмечается, что «ситуация на месторождении» напряженная, так как бригады, которые закончили работу, не могут выехать из-за того, что не завершено разделение людей на инфицированных и здоровых.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.