in

Ведущим инженерам «дочки» «Газпрома» заблокировали доступ к корпоративной сети из-за письма о недополученной прибыли в 334 млрд рублей

Ведущим инженерам «Газпром добыча Ноябрьск» (100% принадлежит «Газпрому») заблокировали доступ к корпоративной сети из-за того, что они написали письмо о потере компанией 7 млрд рублей и недополученной прибыли в 334 млрд рублей из-за некачественной геологоразведки на Чаяндинском месторождении. Об этом «МБХ медиа» сообщили подписанты этого письма – ведущие инженеры Вячеслав Щеголев и Сергей Солдатов.

По их словам, речь идет о ключе к почте, рабочим папкам, а также компьютеру и принтерам. Сейчас доступ заблокирован еще трем ведущим инженерам компании: Сергею Романчишену, Максиму Ляхову и Солдатову. Щеголеву доступ к корпоративной сети был заблокирован в 2018 году – после того, как он начал писать высшему руководству.

«Обратился к руководителю блока бурения. Говорит, что не может пояснить почему заблокировали. Он сказал мне звонить в службу поддержки. Я позвонил – там разбирались. Сказали, что IT-шники не отключали. Это было сделано по распоряжению руководства корпоративной защиты», – рассказал Солдатов.

По его словам, причины блокировки техподдержка компании не называет. «Говорят, что пусть мое руководство связывается со службой корпоративной защиты», – пояснил он.

Специалист добавил, что его работа полностью связана с компьютером, без которого он не может выполнять свои профессиональные обязанности.

«Именно после вашей статьи заблокировали. Также, по словам коллег, руководство сказало, что на Чаянду им теперь «дорога закрыта». Сергей Солдатов сейчас направлен на вахту в Ноябрьск. Ему выделили место не в кабинете, а в библиотеке», – рассказал Щеголев.

Он также добавил, что на Чаяндинское месторождение сейчас заезжает Геннадий Вядро – сотрудник, который препятствовал при расследовании по «скважинам-инвалидам» и пытался вырывать из рук компьютерные диски с информацией.

До этого Щеголев рассказал «МБХ медиа», что он и еще несколько ведущих инженеров «Газпром добыча Ноябрьск» поставили свои подписи под письмо, где рассказывается, что на месторождении, критически важном для наполнения газопровода «Сила Сибири», 20 скважин не дают газ. Это произошло из-за того, что при бурении был выбран неправильный буровой раствор, а также была проведена некачественная геологоразведка. В 2014 году институт «ВНИИГАЗ» и руководство 307-го департамента «Газпрома» ошиблись при тестах горной породы.

«Делали керн идеально сухим, хотя в пластовых условиях всегда присутствует связанная физически или химически парообразная вода, которая, смешиваясь с определенным буровым раствором, превращается в «холодец», губительно влияющий на дебит скважин. Из-за просчетов был выбран дефектный буровой раствор, который пагубно влияет на дебит скважин или сводит его к нулю. С нулевым дебитом зафиксировано 20 скважин, из-за этого упущенная прибыль за 25 лет эксплуатации может превысить сотни миллиардов рублей», — объяснил Щеголев.

По его оценкам, недополученная прибыль составит около 334 млрд рублей. Также «Газпром» потерял 7 млрд рублей, которые были потрачены на бурение скважин.

Более подробно читайте в нашем материале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.