in

Верховный суд отказался принять иск к ЦИК об обжаловании результатов голосования по поправкам в Конституцию

Верховный суд отказался принять иск руководителя правовых программ Московской Хельсинкской группы Романа Киселева к ЦИК об обжаловании результатов голосования по поправкам в Конституцию. Информацию об этом «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

Как сообщал «Коммерсант», в исковом заявлении Киселев просил суд признать «незаконным и недействительным» постановление ЦИК РФ от 3 июля нынешнего года и отменить результаты общероссийского голосования. По мнению Киселева, исполняя поручение по утверждению порядка общероссийского голосования, ЦИК вступил «в прямое противоречие с нормативно-правовыми актами Российской Федерации, нарушив положения Конституции, закона о поправке, указа президента о назначении общероссийского голосования, а также закона об основных гарантиях избирательных прав граждан».

Киселев также заявлял, что информирование о содержании и смысле поправок не было организовано должным образом, отсутствовали условия для обеспечения плюрализма мнений, а сам ЦИК не только информировал избирателей о факте голосования, но и агитировал за поправки.

Новая версия Конституции вступила в силу 4 июля. Голосование по поправкам проходило с 25 июня по 1 июля. В ЦИК утверждают, что за изменение Конституции проголосовали 77,92% (более 57 млн человек). Во время голосования сообщалось о множестве нарушений, например, некоторые сумели проголосовать по два и больше раз. Несмотря на это, глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что нарушений, которые могли бы повлиять на результат голосования, зафиксировано не было.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.