in

Верховный суд разрешил застройку в московском Кунцеве, несмотря на протесты местных жителей

Верховный суд России разрешил компании ПИК снести пятиэтажки в московском районе Кунцево и возвести на их месте большой жилой комплекс, против чего выступали местные жители. Об этом «МБХ медиа» сообщил бывший глава московского «Яблока» Сергей Митрохин.

«Сейчас мы с активистами продумываем, обсуждаем новые акции протеста, безусловно. С этим нельзя мириться, это вопрос не о двух кварталах, а вопрос о том, будут ли вообще в России соблюдаться права собственности, или мы уже превращаемся в какую-то совершенно бандитскую страну, где по праву силы собственность может быть отнята в любой момент у любого гражданина», — сказал Митрохин.

По его словам, какое решение примет суд, было очевидно уже после выступления прокурора. «Тем не менее, заседание было важным и интересным, особенно финал, когда чтение вердикта Верховного суда потонуло в криках “позор”. Зал был заполнен до отказа: 200 человек. Борьба на этом не заканчивается, есть другие инстанции, есть президиум Верховного суда. Сейчас составляются новые иски, которые по другим основаниям оспаривают это решение», — добавил Митрохин.

Жители района Кунцево выступают против застройки района, которую ведет компания ПИК. В 2016 году был утвержден проект реконструкции 47-го и 48-го квартала в Кунцевском районе. Проект предусматривал снос 37 пятиэтажек 1960-х годов и строительство на их месте большого жилого комплекса.

Зимой 2017 года жители Кунцева подали иск в Мосгорсуд, заявив, что они против сноса их домов. Однако суд отказал им, заявив, что территория, на которой будет идти строительство, не принадлежит жителям домов. В итоге они подали апелляцию в Верховный суд.

По словам местных жителей, сотрудники ПИК провели «рейдерский захват» территории рядом с их домами. 18 ноября жители района попытались организовать палаточный лагерь, однако их разогнала полиция. Были задержаны несколько человек, в том числе муниципальные депутаты и бывший глава московского «Яблока» Сергей Митрохин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.