in

Ветеранские организации попросили Путина отложить парад Победы из-за коронавируса

Ветеранские организации обратились к Владимиру Путину с просьбой отложить парад Победы в Москве с 9 мая на более поздний срок, когда ситуация с коронавирусом нормализуется. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на обращение.

«От лица всего ветеранского сообщества просим вас принять сложное, но, как мы считаем, справедливое решение о проведении военного парада в другую дату, когда в соответствии с эпидемиологической ситуацией парад станет не угрозой, а поистине торжеством мира и безопасности для всех его участников», — говорится в тексте.

Обращение подписали президент Российской ассоциации героев Владимир Шаманов, председатель Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил Владимир Епифанов и руководитель Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации Виктор Ермаков.

Неофициально сообщалось, что парад Победы могут перенести с 9 мая на 24 июня. По словам собеседника, в этом есть исторический смысл — в 1945 году парад проводили на Красной площади 24 июня.

Позже советник президента и ответственный секретарь организационного комитета по подготовке празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Антон Кобяков попросил правительство не приглашать на праздничные мероприятия людей старше 65 лет из-за распространения коронавируса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.