in

«Новая газета» опубликовала новые видео пыток заключенных в ярославской колонии

Обновление (13:10)

ФСИН России по Ярославской области назначила служебную проверку после публикации новых записей пыток в ИК-1, сообщает ведомство.

«В связи с появлением в средствах массовой информации видеоматериалов о применении физической силы и специальных средств к осужденному, в УФСИН России по Ярославской области назначена служебная проверка», —сказано в сообщении.


«Новая газета» опубликовала новые видео пыток заключенных в ярославской колонии №1 (ИК-1). Эти ролики были восстановлены экспертами, уголовных дел по факту запечатленного за записи не заведено.

«Эти видео оказались в руках адвокатов (и следователей) именно в связи с расследованием того самого первого, «макаровского» дела: они были восстановлены экспертами с изъятой из колонии техники. Потерпевшие и их адвокаты изучили весь объем восстановленного — и нашли вот это», – пишет издание.

До сих пор следствие не усмотрело оснований для возбуждения дела по мотивам восстановленных записей, отмечает автор публикации.

Первые две записи были сделаны на видеорегистраторы, на них сотрудники ФСИН проводят «воспитательные мероприятия». Еще на двух видео запечатлен доклад дежурного помощника начальника колонии Игоря Забодалова своему начальнику, действие происходит в феврале 2016 года, отмечают журналисты.

Как выяснил бывший заключенный ИК-1 Руслан Вахапов, между заключенными камеры ШИЗО №12 и сотрудниками колонии произошел конфликт: несколько дней один из заключенных, Андрей Иванов, во время ежедневных обходов жаловался администрации, что ему из его личных вещей не выдают туалетную бумагу. Сотрудники колонии решили прекратить дальнейшие жалобы избиениями, однако сокамерникии Иванова вступились за него.

Когда силовики открыли двери камеры №12, сокамерники Иванова стали защищать его, не давая выводить мужчину из камеры. Активнее других за Иванова заступался сокамерник Абдулаев Джошгун Ахмедия: на следующий день предполагалось его освобождение, а значит, вряд ли его стали бы сильно бить, чтобы следы пыток не увидели за педелами учреждения. Мы видим, как Абдулаев, закрывая Иванова, кричит: «Он никуда не идет, говорю».

Чтобы отбить Иванова у других защищающих и вывести его в «класс воспитательной работы», тюремщики применили дубинки. Абдулаев, пытаясь отвлечь тюремщиков от Иванова, бился головой о железную шконку, пристегнутую к стене. Не смотря на это,  сотрудники ФСИН вытаскивают Иванова из камеры, волокут вниз спиной по железным ступенм. После этого Иванова избивают его на глазах у медика колонии. Съемка заканчивается водворением заключенного в «класс воспитательной работы».

20 июля 2018 года «Новая газета» опубликовала первое видео пыток из ярославской ИК-1, в котором 18 сотрудников колонии избивают заключенного Евгения Макарова. Та запись была сделана на видеорегистратор одного из сотрудников колонии, она попала в распоряжение  юристов правозащитного фонда «Общественный вердикт», которые передали запись «Новой газете».

После этого было возбуждено уголовное дело, по которому арестовали 15 сотрудников колонии. Позже выяснилось, что пыткам в ИК-1 Ярославля подвергались несколько человек — заключенные Евгений Макаров, Руслан Вахапов и Иван Непомнящих.

В отношении 15 участников пыток были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 286 УК — «превышение должностных полномочий» (статьи «Пытки» в УК нет). 12 из них находятся в СИЗО, трое – под домашним арестом. Расследование закончено, дело состоит из 44 томов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.