in

Писателя Виктора Шендеровича оштрафовали из-за акции 27 июля

Дорогомиловский районный суд Москвы оштрафовал на 10 тысяч рублей писателя Виктора Шендеровича из-за акции за свободные выборы 27 июля. Об этом сообщил «МБХ медиа» его адвокат Николай Зборошенко.

На Шендеровича ранее составили протокол за участие в акции, повлекшей создание помех движению транспорта (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП). Самого писателя на суде не было, так как он в отъезде.

«Ему вменялось то же, что и другим участникам собрания 27 июля. Он был задержан, доставлен в отдел, где составили протокол, который был направлен в суд. Его позиция, что он реализовывал свое право на свободу мирных собраний, выражал свое несогласие с недопуском кандидатов. Штраф мы будем обжаловать, дело в дальнейшем пойдет в ЕСПЧ», — сказал Зборошенко.

В Москве 27 июля и 3 августа прошли несогласованные акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Полицейские задержали на мероприятиях более двух тысяч человек. На 10 августа мэрия Москвы согласовала очередную акцию на проспекте Академика Сахарова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.