in

В России запретили более 170 страниц во «ВКонтакте» за «пропаганду АУЕ»

Фото: ВКонтакте

Российские суды за год запретили как минимум 173 страницы за пропаганду «криминального образа жизни» и движения АУЕ, подсчитало «МБХ медиа» на основе данных из картотек судов.

Движение «АУЕ» Верховный суд запретил 17 августа, но страницы запрещали и ранее. Первое решение Ленинский суд Кирова вынес еще 9 января: паблик «прости отец, судьба такая» заблокировали за оскорбления силовиков, «создание положительного образа преступника» и «призывы к массовым беспорядкам». 

Региональные прокуроры даже подавали иски о запрете личных страниц во «ВКонтакте». Например, Кизнерский районный суд Удмуртии за год вынес решения о запрете как минимум семи профилей, в которых размещались посты, «разжигающие ненависть к сотрудникам правоохранительных органов». Суды в Пермском крае и Башкирии тоже запрещали личные страницы — но ни одну из них «ВКонтакте» не заблокировал.

В Москве суды запретили как минимум 10 пабликов с «пацанскими цитатами» из-за «поддержки АУЕ». Например, запрещенной была признана группа «Бог простит, а я запомню». Как установил суд, сообщество продвигает запрещенное в России движение «АУЕ», и публикация материалов о субкультуре может «сформировать положительное отношение» к ней.

Аббревиатуру АУЕ можно расшифровать как «Арестантское уголовное единство» или «Арестантский уклад един» — это девиз людей из криминального мира, который означает общность и необходимость определенных правил поведения для «воров» в местах лишения свободы и на воле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.