in

«ВКонтакте» заблокировала группу о событиях в пензенском селе, где прошли массовые волнения

«ВКонтакте» заблокировала группу «Чемодановка в огне» о событиях в селе Чемодановка Пензенской области, где произошла массовая драка жителей с цыганами. «МБХ медиа» обнаружило, что если зайти на страницу группы, появляется сообщение, что она заблокирована за призывы к насильственным действиям.

Местные жители считают, что группа была заблокирована, чтобы «было меньше кипиша, не было огласки, попытались заткнуть рты», рассказала «МБХ медиа» одна из местных жительниц на условиях анонимности.

«Там на стене были фразы от жителей вроде: хватит терпеть все, что происходит в стране, Путин нас не спасет, делаем все сами, здесь и сейчас», — рассказала она.

По словам местной жительницы, группа была посвящена именно конфликту, который произошел в селе, так как была создана только в четверг или пятницу, там было всего около пяти записей.

Вечером 13 июня в Чемодановке произошла драка между местными жителями и приезжими. По некоторым данным, причиной стала информация о том, что цыгане пытались изнасиловать девушку — местные жители отправились выяснять, что происходит. В результате завязалась драка, Грущин был доставлен в больницу, где впоследствии скончался. Еще один человек находится в реанимации.

На следующий день около полутора тысяч жителей перекрыли федеральную трассу из-за «бездействия властей». В полицию были доставлены 170 участников столкновения, двоих арестовали, а в Чемодановке запретилипродавать алкоголь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.