in

Фигуранта «московского дела» Владимира Емельянова приговорили к двум годам условно

Мещанский суд Москвы приговорил к двум годам условно фигуранта «московского дела» Владимира Емельянова за то, что он удерживал росгвардейца, «препятствуя выполнению служебных обязанностей» на акции 27 июля. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Кроме того, Емельянову назначили три года испытательного срока, его освободили в зале суда.

Емельянова признали виновным в применении неопасного насилия к сотруднику Росгвардии. «Схватил двумя руками за бронежилет, потянул назад, тем самым причинив физическую боль. Он действовал машинально. О том, что перед ним представитель власти, он понимал, но очень хотел помочь человеку [которого избивали]», — сказала судья.

Прокуратура просила приговорить Емельянова к четырем годам колонии общего режима.

Емельянов не признал вину в полном объеме. Он сирота и жил с бабушкой и прабабушкой, в последнем слове Емельянов заявил, что последнюю боится уже не увидеть. «Она не могла говорить и смотреть, я попросил ее увести, я не могу позволить ей приезжать сюда. Это все, прошу оценить мои действия объективно», — сказал он.

По данным следствия Емельянов удерживал сотрудника Росгвардии за бронежилет, чем причинил ему боль. На заседании адвокат Светлана Байтурина продемонстрировала бронежилет, аналогичный тому, который был на потерпевшем 27 июля. Она заявила, что во время эксперимента люди имитировали действия Емельянова, и испытуемые не чувствовали боли.

Емельянова обвиняют в насилии над полицейским на акции протеста 27 июля в Москве (часть 1 статьи 318 УК). По версии СК, Емельянов якобы удерживал росгвардейца, «препятствуя выполнению служебных обязанностей».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.