in

Власти Москвы потребовали убрать надписи про пытки с баннеров к митингу в поддержку Голунова

Первый заместитель руководителя департамента региональной безопасности Москвы Василий Олейник потребовал от членов Либертарианской партии (ЛПР) изменить надписи на баннерах для акции 23 июня против преследования Ивана Голунова и других журналистов. Об этом «МБХ медиа» сообщил замсекретаря московского руководящего комитета ЛПР Игорь Ефремов.

По его словам, просьба прозвучала 17 июня на совещании в департаменте. Членов партии попросили согласовать баннеры для сцены и башни. Так, чиновник запретил использовать баннеры, на которых были цитаты о пытках фигурантов дела «Сети» Ильи Шакурского и Дмитрия Пчелинцева. Олейник назвал их лозунгами.

Также чиновник попросил убрать слово «политических» с баннеров, на которых была надпись «Против политических репрессий». «Что касается политических репрессий – у нас в законодательстве нет политических репрессий, поэтому это (надпись на баннере) исключено», — сказал Олейник. В свою очередь присутствовавший на встрече полицейский заявил, что активисты могут убрать слово «политических», оставив только «против репрессий».

«Они не предоставили оснований, почему эти баннеры им не нравятся. Сказали, чтобы мы подумали и принесли что-то другое», — сказал Ефремов. Активист отметил, что члены партии собираются несколько поменять надписи на баннерах.

«Мы не будем ничего согласовывать, мы не обязаны это делать по закону о митингах. Мы принесли их только по причине того, что решили попытаться избежать проблем с изъятием баннеров. Согласовывать с ним что-то просто бессмысленно», — добавил Ефремов.

23 июня на проспекте Сахарова в Москве пройдет согласованный митинг против преследования Ивана Голунова и других журналистов, который организуют ЛПР и Союз журналистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.