in

Reuters: власти скрывали потери в Сирии перед выборами президента в 2018 году

Российские власти скрывали гибель около 100 российских наемников частной военной компании (ЧВК) Вагнера в Сирии в феврале 2018 года до переизбрания Владимира Путина президентом, выяснило агентство Reuters.

Речь идет о столкновении в провинции Дейр эз-Зор между российскими наемниками и силами международной коалиции под командованием США 7 февраля. Тогда российские бойцы пошли в наступление на нефтяной завод, находившийся под контролем курдов и сил коалиции, которая ответила мощными авиаударами. Москва отрицала серьезные потери и признавала гибель лишь нескольких россиян.

Однако Reuters нашло родственников шести погибших, которые утверждают, что тела солдат были возвращены в Россию лишь после выборов президента, а датой смерти значились конец февраля и начало марта. Вербовщики же, сообщившие им о гибели близких, требовали не разглашать обстоятельства, при которых это случилось.

При этом родственники все же через знакомых бойцов узнали, что погибли солдаты именно 7 февраля. Также некоторые из погибших перестали выходить на связь с родными непосредственно после боя в Дейр эз-Зор.

Агентство отмечает, что раньше вербовщики возвращали тела спустя две или три недели после гибели с документами, где была указана дата смерти, совпадавшая с тем, что родные узнавали от сослуживцев погибших.

Также доказательством сокрытия смертей являются дипломатические документы, пишет Reuters, согласно которым в начале 2018 года российское консульство выдало более 60 свидетельств о смерти до 8 апреля. При этом как минимум 33 из них были выданы между 22 марта и 8 апреля, то есть после президентских выборов 18 марта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.