in

В Комсомольске-на-Амуре ввели режим ЧС из-за паводков

Власти Комсомольска-на-Амуре ввели режим чрезвычайной ситуации в городе из-за паводков после решения губернатора Хабаровского края Сергея Фургала ввести режим ЧС на территории всего региона, сообщается на сайте администрации города.

После новых прогнозов погоды ожидается, что уровень воды в реке Амур 14-16 августа достигнет от 4,8 до 5,5 метра. Угрозой для города специалисты считают уровень воды в 6,5 метра. Председатель комиссии по ЧС Алексей Разин считает, что властям нужно готовиться к повышению уровня воды до этой отметки.

С 1 августа власти начнут обход по домам жителей поселков, чтобы предупредить о паводках. Дачникам рекомендовали приступить к уборке урожая.

«До 1 августа закончить ревизию дамб, насыпей, «обволовок» и других гидрозащитных сооружений. Также будет проведена ревизия имеющихся на складах управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации города кроватей и постельных принадлежностей. Определяется количество автобусов, которое может быть привлечено к возможной эвакуации», — говорится в сообщении.

Накануне власти Хабаровского края ввели режим ЧС на территории всего региона. Сообщалось, что в селах Полетное, Прудки, Петровичи и Марусино вода уже зашла на 64 участка. Было принято решение направить в Комсомольск-на-Амуре наливные дамбы для предотвращения «негативных сценариев» и оперативную группу спасателей в «зону возможного бедствия».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.