in

Le Monde: западные спецслужбы нашли «опорную базу ГРУ» во французских Альпах

Не менее 15 офицеров ГРУ в 2014-2018 годах использовали Французские Альпы как опорную базу, считают в западных спецслужбах. Об этом сообщает Le Monde со ссылкой на источники.

Как пишет издание, установить имена сотрудников ГРУ удалось в ходе расследования, начавшегося после отравления Скрипалей в Лондоне весной 2018 года. В расследовании принимали участие Франция, Великобритания, Швейцария и США.

Как удалось установить расследователям, офицеры служат в воинской части 29155. По данным издания, это подразделение ГРУ специализируется на политических убийствах. Часть имен названных «шпионов» уже фигурировали в связи с отравлением Скрипалей: Руслан Боширов, Александр Петров, Сергей Федотов, Сергей Павлов. Двое связаны с попыткой госпереворота в Черногории: Владимир Попов, Эдуард Широков. Четверо – с покушением на бизнесмена Емельяна Гебрева в Болгарии: Николай Конихин, Иван Лебедев, Данил Степанов, Георгий Горшков. Еще о пяти до этого ничего не было известно: Александр Кулагин, Евгений Ларин, Тумур Нуризов, Наман Юсупов и Геннадий Шветс.

По данным издания, с 2014 по 2018 год офицеры ГРУ приезжали во Францию из Лондона, Москвы, Испании и Швейцарии. Некоторые один-два раза, некоторые — больше. Они постоянно останавливались в Верхней Савойе – регионе, который граничит с Италией и Швейцарией.

Французская контрразведка полагает, что там могла быть резервная и логистическая база подразделения ГРУ. Выбор места предположительно связан с легким доступом, границей со Швейцарией, а также тем, что там часто бывают русские.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.