in

Во «ВКонтакте» заблокировали группу «вычисляюшего» ЛГБТ-подростков активиста

Администрация «ВКонтакте» заблокировала сообщество активиста из Санкт-Петербурга, который «вычисляет» ЛГБТ-подростков и сообщает об их сексуальной ориентации в полицию и школы. Это обнаружило «МБХ медиа», и подтвердил эксперт Межрегионального центра прав человека Никита Томилов.

При попытке зайти на страницу группы «Тимур Булатов общественный деятель РФ» появляется сообщение о том, что страница заблокирована «за оскорбление личности».

«Группу, в которой Булатов изначально публиковал все сведения о детях, которых находил, удалось наконец-то заблокировать спустя два месяца обращений в надзорные органы и жалоб в службу «ВКонтакте»», — сказал Томилов.

Он обратил внимание на то, что в соцсети действует еще одна группа, которая по гомофобной направленности похожа на заблокированную — «Нравственный Д///ихад». На нее подписаны 38 человек.

«В основном, по моим подозрениям, это только лишь люди, которым Булатов промыл мозги. В основном это дети. Либо же какие нибудь страницы Тимура Булатова. Группа не отличается особой активностью», — добавил Томилов.

Также правозащитник рассказал, что ему звонили из главного управления МВД Екатеринбурга, так как Булатов подал жалобу с требованием привлечь Томилова по административной статье о пропаганде «нетрадиционных отношений» среди несовершеннолетних.

Ранее Булатов рассказал, что целенаправленно выявляет несовершеннолетних, которые, по его мнению, стали жертвами пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений». Он говорил, что у него есть подобные данные на учеников 14 школ, директора которых получат соответствующую информацию. Булатов заявлял также, что все свои «общественные действия» он проводит в непосредственном взаимодействии с правоохранительными органами.

МВД по Санкт-Петербургу Ленинградской области не выявило экстремизма в деятельности Булатова, но часть материалов все же была направлена на лингвистическую экспертизу, которая будет длиться около месяца. 4 июня Томилов обратился к уполномоченному по правам ребенка России Анне Кузнецовой с жалобой на Булатова и попросил изучить ситуацию и помочь в борьбе с противоправными действиями активиста, а также вынести этот вопрос на федеральный уровень и не оставлять его на региональном.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.