in

Во владимирскую больницу поставили аппараты ИВЛ, срок годности которых истек 15 лет назад

Прокуратура Владимирской области потребовала возбудить уголовное дело из-за поставки в больницу №6 города Владимира для лечения больных с коронавирусом 50 аппаратов ИВЛ, срок годности которых истек 15 лет назад. Об этом в среду сообщает ТАСС.

В больницу были поставлены недоброкачественные медицинские изделия на сумму 6 млн рублей. «Материалы проверки о поставке устаревших аппаратов ИВЛ направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238.1 УК РФ («Сбыт недоброкачественных и незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере»)», — сообщили в прокуратуре.

В ходе проверки установлено, что в начале апреля 2020 года 50 аппаратов ИВЛ «Фаза-5НР» были переданы в инфекционное отделение городской больницы №6 Владимира для лечения больных с коронавирусной инфекцией.

«Сопроводительные документы и действующие регистрационные удостоверения на указанные аппараты отсутствовали. Срок их хранения на момент приобретения для нужд лечебных учреждений города Владимира истек более 15 лет назад», — сообщили в прокуратуре.

При этом специализированного обслуживания для поддержания пригодности аппараты не проходили. Кроме того, для работы этого оборудования требуется анестетик «фторотан» (лекарственный препарат, предназначенный для введения в наркоз), который не используется уже более 15 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.