in

На «нерабочей неделе» продолжили работать 64% россиян

На «нерабочей неделе», которую объявил Владимир Путин, 64% россиян продолжили работать. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование Head Hunter среди пользователей сервиса.

Согласно опросу, 64% ответили, что будут и дальше работать на этой неделе. Остальных работодатели отправили на отдых или сократили.

Четверть опрошенных работают, потому что руководители на нерабочей неделе не сделали исключения. Для них эта неделя объявлена обычной рабочей. 20% опрошенных заняты в сферах, на которые ограничение не распространяется — продовольственные, аптечные и прочие. 8% сказали, что продолжают работать, так как они самозанятые, фрилансеры или индивидуальные предприниматели.

16% респондентов рассказали, что их отправили на отдых с сохранением зарплаты, 8% — без сохранения, 7% заявили, что их сократили, еще 3% тоже остались без работы, так как их работодатель обанкротился или закрылся из-за сложной экономической ситуации.

25 марта президент Владимир Путин из-за пандемии коронавируса объявил нерабочей неделю с 28 марта по 5 апреля. В его указе отмечалось, что выходные дни пройдут с сохранением заработной платы.

С 30 марта режим самоизоляции в связи с пандемией коронавируса был введен для всех жителей Москвы. Покидать квартиру разрешается только для обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии до 100 метров от дома и необходимости вынести бытовой мусор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.