in

В Москве водитель автобуса объявил бессрочную голодовку из-за плохих условий труда

Обновлено (16.42)

В профсоюзе Мосгортранса заявили, что ситуация, которую описывает Елизаров, не имеет ничего общего с реальностью, об этом пишет РБК.

«Профсоюзная организация ГУП «Мосгортранс» официально заявляет, что подготовленная сегодня провокация не имеет ничего общего с реальной ситуацией в трудовом коллективе и профсоюзной деятельностью. Межрегиональный профсоюз работников общественного транспорта устроил очередную выходку с традиционно беспочвенными лозунгами и ничем не обоснованными требованиями», ­– заявили там.

В профсоюзе «Мосгортранса» подчеркнули, что в МПРОТ состоят «работники «Мосгортранса», преимущественно имеющие дисциплинарные взыскания, а также бывшие сотрудники предприятия», и пояснили, что многие из этих бывших сотрудников были уволены за нарушения и прогулы.​


На северо-востоке города водитель автобуса ГУП «Мосгортранс» Юрий Елизаров объявил голодовку, об этом он сообщил «МБХ медиа».

Он требует прекратить «репрессии» водителей, обеспечить им безопасные условия труда и качественный ремонт транспортных средств. Также он заявил о необходимости прекращения поборов и коррупции в ГУП и увольнения генерального директора Леонида Антонова.

«Я приехал на место рано утром, занял парковочное место, оплатил его и начал бессрочную голодовку», – заявил Елизаров.

«Часов в восемь ко мне приехали ребята, чтобы поддержать, у них были флаги. Ни требований, ни лозунгов мы не выдвигали. Но приехал полковник ГУВД и стал очень сильно шуметь – задержали руководителя профсоюза Дашкова, стучали мне по стеклам машины с требованием выйти», – рассказал водитель.

«Мы дождались депутата Мосгордумы Зубрилина, который объяснил, что я ничего не нарушаю и спокойно провожу акцию голодовки. Дашкова отпустили, сейчас он поехал в ОВД Замоскворечье вызволять ребят», – добавил Елизаров.

Причиной своей акции Елизаров назвал увольнение по надуманным причинам.

«Меня уволили, но Мосгорсуд восстановил в должности. Сейчас я продолжаю профсоюзную деятельность в филиале «Северо-Восточный». Постоянно указываю на недостатки, но даже несмотря на то, что мы не выносим сор из избы, руководство воспринимает все в штыки и придумывает мне нарушения, которых я не совершал. Они хотят уволить меня по статье», – рассказал протестующий водитель.

Он заявил, что его коллегам необходимы запчасти для автобусов.

«Нам приходится покупать запчасти за свои деньги. А если этого не делать, то автобус ставят к забору, и машину разбирают на части. Стоимость запчастей может доходить до 20 тысяч рублей. При этом у нас очень плохие бытовые условия: ржавая вода, отсутствие  вешалок», – заключил Елизаров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.