in

Военкоматы из-за перепрофилирования больниц под коронавирусные автоматически сочли больных призывников годными для службы

В России из-за перепрофилирования больниц под лечение коронавируса военкоматы перестали проводить обследования и автоматически посчитали больных призывников годными для службы. Об этом «МБХ медиа» сообщил замглавы общественной организации «Комитет солдатских матерей России» Андрей Курочкин.

«У большого количества ребят нет возможности пройти обследование. Это значит, что у тех, у которых есть заболевания – типа аллергии или бронхиальной астмы – военкоматы должны отправить на обследование. Но этого не происходит, потому что больницы закрыты, изолированы или перепрофилированы, а врачей не хватает», – рассказал он.

По словам Курочкина, это приводит к тому, что военкоматы автоматически считают больных призывников здоровыми.

«А призыв тех, у кого очень серьезные заболевания, переносят на осень. Это значит, что еще полгода эти ребята будут без военного билета. То есть они, например, не смогут устроиться на работу», – пояснил представитель организации.

В начале апреля правозащитники сообщали, что из-за объявления в России всеобщей нерабочей недели на фоне пандемии коронавируса в армии закрылись военные госпитали, и солдатам даже с высокой температурой приходилось обходиться без соответствующей медицинской помощи. При этом среди них тесты на коронавирус никто не проходил.

Власти Китая сообщили о вспышке вируса неизвестного происхождения 31 декабря. Вирус был обнаружен в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV. 11 марта Всемирная организация здравоохранения назвала сложившуюся ситуацию с коронавирусом пандемией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.