in

Володин проголосовал за законопроект об автономном интернете, находясь в 800 км от Госдумы

Спикер Госдумы Вячеслав Володин проголосовал за принятие законопроекта об автономном интернете во втором чтении, хотя не мог этого сделать физически, так как находился в 800 км от Госдумы, пишет «Медуза».

Как отмечает издание, голосование в Госдуме проходит в открытом режиме, из-за чего голос каждого депутата по определенному вопросу публикуется на специальном сайте. Там же вечером были опубликованы результаты голосования, в котором 320 депутатов высказались за законопроект и 15 против.

Согласно системе учета, в числе проголосовавших «за» был и Володин. Согласно этим же данным, спикер принимал участие в голосовании практически по всем вопросам, которые рассматривали в этот день.

Но на самом деле Володин с самого утра находился в Саратовской области. Поездку спикера в своем телеграм-канале освещал сопровождавший его депутат Николай Панков (примечательно, что Панков, согласно данным системы учета, также голосовал в это день по многим вопросам). Так, во время голосования по законопроекту об автономном интернете Володин осматривал новый физкультурно-оздоровительный комплекс в городе Красный Кут. Информацию о том, что спикер весь день находился в Саратовской области, подтвердила его советник Анастасия Кашеварова.

Депутаты голосуют за законопроекты с помощью специальных карточек, которые вставляют в терминалы на их рабочих местах в зале заседаний. При этом по регламенту Госдумы депутат «обязан обеспечить надлежащее хранение и использование карточки для голосования», а голосовать может только лично.

14 декабря 2018 года в Госдуму был внесен законопроект о защите российского интернета от угроз со стороны других государств, в частности США. Депутаты предложили обеспечить автономную работу Рунета путем отказа от использования зарубежных серверов. Экспертный совет при правительстве подсчитал, что исполнение требований закона о «суверенном интернете» потребует от операторов до 130 млрд рублей дополнительных расходов ежегодно. В феврале законопроект был принят в первом чтении, а 11 апреля — во втором.

Эксперты АНО «Цифровая экономика» в своем отзыве на законопроект написали, что предложенные меры не повысят устойчивость российских интернет-ресурсов, а создадут для них критическую уязвимость. Несмотря на это, правительство поддержало проект закона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.