in

ВОЗ: смертность от коронавируса составляет 3,4%

Смертность от коронавируса COVID-19 составляет 3,4%, это на 2,4% выше, чем смертность от сезонного гриппа. Об этом заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус, сообщается на сайте организации.

«По всему миру около 3,4% от зарегистрированных случаев COVID-19 привело к летальному исходу. Для сравнения, сезонный грипп обычно убивает меньше чем 1% инфицированных», — сказал Гебрейесус.

Он добавил, что коронавирус — это не атипичная пневмония, не ближневосточный респираторный вирус и не грипп, а «уникальный вирус со своими особыми характеристиками». Из-за этого заболевших нельзя лечить, как от гриппа.

Также он назвал другие различия между заболеваниями. Например, COVID-19 не передает так же эффективно, как грипп. Если носители вируса гриппа без симптомов представляют наибольшую опасность для здоровых людей, то в случае с коронавирусом это не так. Кроме того, коронавирус вызывает более тяжелые осложнения, чем сезонный грипп, поскольку у людей еще не успел выработаться иммунитет к COVID-19.

Власти Китая сообщили о вспышке вируса неизвестного происхождения 31 декабря. Вирус был обнаружен в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV. По последним данным, в мире заражению подверглись почти 91 тысяча человек, более 3100 из них скончались. По данным ВОЗ, вирус обнаружен в 48 странах.

Всего в России зафиксированы шесть случаев заражения. Двоих заболевших граждан Китая обнаружили в Тюменской области и Забайкальском крае — их уже выписали из стационара. Также вирус был найден у троих россиян, которые находились на круизном лайнере Diamond Princess в Тихом океане. Кроме того, двое россиян заразились вирусом в ОАЭ.

В целях предотвращения распространения коронавируса Россия временно закрыла въезд в страну для граждан Китая, а также приостановила пассажирское железнодорожное сообщение и чартерные рейсы между Россией и Китаем.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.