Власти Оренбургской области решили вернуть местной жительнице детей, которых отобрали без решения суда

Комиссия по делам несовершеннолетних Оренбургской области отменила постановление главы администрации Домбаровского района, по которому органы опеки без решения суда забрали детей из многодетной семьи, проживающей в аварийном доме. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

Комиссия также признала работу районных органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений с семьей ненадлежащей. Также комиссия потребовала обратиться орган опеки в суд с требованием оставить иск об ограничении матери детей в родительских правах без рассмотрения.

В сообщении также сказано, что основанием для решения об изъятии детей стало «неисполнение матерью родительских обязанностей, отказ от медицинских осмотров, лечения и вакцинации, отсутствие нормальных санитарных условий для проживания и воспитания несовершеннолетних». Соответствуют ли данные выводы действительности — неизвестно, так как в сообщении не подтверждается и не опровергается указанная информация.

Ранее прокуратура начала проверку по факту изъятия детей без решения суда из многодетной семьи. По данным «Оренбург Медиа», семья с пятью детьми проживает в поселке Тюльпанный. Глава семейства неоднократно обращался за помощью к органам власти, писал письма о том, что дом аварийный и угрожает безопасности, однако опека решила изъять на время детей из семьи, пока их родители не приведут жилье в порядок.

На видео, которое опубликовало издание, видно, что полицейские и сотрудники органов опеки забирают детей, а затем надевают наручники на их мать. Были ли изъяты из семьи все пятеро детей, не уточнялось. Изъятие детей проводили без судебных приставов, то есть соответствующего решения суда не было, это подтвердили в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов. Действия полицейских и служб опеки также проверит Следственный комитет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться