in

«Впасть в кому можно без видимых причин». Специалист Минздрава — об отравлении Навального

Фото: Евгений Фельдман / кампания Навального

Случаи комы без видимых причин — распространенное явление в медицинской практике. Так ситуацию с отравлением Алексея Навального прокомментировал главный специалист Минздрава по анестезиологии и реаниматологии Игорь Молчанов. Его слова приводит «Интерфакс».

«Это одна из основных наших проблем, когда мы получаем пациента в коме неизвестной этиологии», — заявил Молчанов, добавив, что такие ситуации происходили «неоднократно». При этом он пояснил, что, как правило речь идет о сердечно-сосудистых заболеваниях.

«Как правило, это как раз те коматозные состояния, которые могут быть связаны и с инсультом, и с острым коронарным синдромом, с аритмогенной остановкой кровообращения, которые могут спонтанно восстанавливаться, но приводят к тяжелой гипоксии», — заявил Молчанов.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня Навального перевезли в Германию в клинику «Шарите», он находился в глубокой коме, его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Позже берлинская клиника сообщила, что политик был отравлен веществом из группы активных ингибиторов холинэстеразы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.