in

«Врачи не дают результаты анализов». Один из зараженных коронавирусом в России пожаловался на условия в читинской больнице

Гражданин Китая Ван Юньбинь пожаловался на условия лечения в инфекционной клинической больнице в Чите, куда его госпитализировали с коронавирусом. Об этом он сообщил порталу «Чита.ру».

«Здравствуйте, я тот китаец из российских новостей из Забайкальского края, который якобы заражен. Я всего лишь кашляю, больше ничего не беспокоит, врачи не говорят мне, что я заражен и не дают мне результаты анализов. О том, что я, возможно, заражен – узнал из новостей», — сообщил он.

Юньбинь заявил, что условий в больнице, где находятся также его жена и двухлетний ребенок, недостаточно для реабилитации. «Сейчас конец недели и очень многие врачи не работают, я оказался в такой ситуации, что не знаю, если моему ребенку потребуется экстренная помощь, смогут ли врачи своевременно оказать ее», — рассказал он.

По словам Юньбиня, в Китае в аналогичной ситуации врач находится в течение 24 часов возле пациента, так как самочувствие больного может внезапно ухудшиться. Он также рассказал, что за одну неделю у него и жены с ребенком взяли кровь на анализы шесть раз, но так и не дали ни одного результата. «У меня на руках маленький ребенок, у нее вся ручка уже в следах от укола, разве можно у маленького ребенка брать столько раз кровь, без результатов анализа», — заявил он.

Всего в Китае жертвами нового коронавируса стали 304 человека, за выявлено почти 2600 новых случаев заражения, то есть общее число заболевших на данный момент превышает 14 тысяч человек. 31 января первые два случая заболевания коронавирусом были выявлены в России у двоих граждан Китая в Забайкалье и Тюменской области.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса 2019-nCoV медицинской чрезвычайной ситуацией международного значения. При этом организация не рекомендует вводить какие-либо ограничения на передвижение товаров и людей в связи со вспышкой вируса. Китайские власти приняли решение эвакуировать из-за рубежа жителей провинции Хубэй, чартерными рейсами их вывезут в столицу провинции — закрытый на карантин Ухань.

Власти Китая сообщили о вспышке вируса неизвестного происхождения 31 декабря. Вирус был обнаружен в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV — был установлен 7 января.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.