in

Верховный суд предложил возродить институт следственных судей

Верховный суд России предложил возродить институт cледственных судей, специализирующихся на законности следственных действий. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на зампреда ВС Владимира Давыдова.

«С моей личной точки зрения роль прокурорского надзора над предварительным расследованием значительно ослабла с передачей компетенции Следственному комитету. Наверное, стоит подумать об усилении судебного контроля за досудебным производством, за действиями и решениями должностных лиц, которые осуществляют уголовное преследование», — заявил Давыдов, выступая на заседании Клуба имени Замятнина по теме «Бизнес и судебная власть: стратегия и потенциал развития доверия»

По его словам, судебный контроль за следствием «практически не эффективен», поскольку удовлетворяется только 4,5% жалоб. При этом при рассмотрении ходатайств об избрании и продлении меры пресечения, отмечает Давыдов, предмет судебного контроля ограничен.

«Здесь важен не формальный аспект, а содержательный. Может быть, стоило бы еще раз вернуться к обсуждению вопроса о следственных судьях, которые могли бы заниматься всеми этими вопросами. Разумеется, без права в последующем рассмотрения дела по существу», — предложил зампред ВС.

Он отметил, что в год судами рассматривается до 900 тысяч уголовных дел в отношении примерно 1 млн лиц, а материалов по жалобам — 2,8 млн.

«Это уже самостоятельная специфическая деятельность судей, и можно было бы подумать о компетенции, которая могла бы быть передана следственному судье», — считает Давыдов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.