in

ВШЭ: доходы среднего класса в России падают пятый год подряд

В российский средний класс входит 38,2% населения, однако абсолютно всем характеристикам среднего класса соответствуют только 7% россиян, пишет РБК со ссылкой на доклад ВШЭ.

Реальные доходы представителей среднего класса сокращаются с 2014 года — у половины из них зарплата с учетом ее реальной покупательной способности снижается в течение последних пяти лет. При этом доля, приходящаяся на группы населения со средним доходом, сократилась с 18,8% от совокупных денежных доходов в 1990 году до 15,1% в 2018 году.

В исследовании говорится, что границей относительного материального благополучия выступает является сумму около 18,8 тысяч рублей в месяц. Большая часть среднего класса (82%) имеют доходы выше указанного порога. Средние доходы в домохозяйствах, входящих в ядро среднего класса (7% населения), составляют 47 тысяч рублей.

54,4% среднего класса живут в городах среднего размера — с численностью населения от 100 тысяч человек. При этом каждый десятый представитель среднего класса живет в Москве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.