in

В ВШЭ приняли новые запреты для студентов при выражении своего мнения

Ученый совет Высшей школы экономики (ВШЭ) принял поправки во внутренние правила вуза, запрещающие студентам и сотрудникам выступать с политическими заявлениями от лица вуза. Об этом сообщается в телеграм-канале «Вышка для своих».

Как заявляли в университете, поправки, в частности, были призваны уточнить принцип «Вышка вне политики». Так, руководство вуза запретило выступать с политическими заявлениями и позициями от лица вуза, неопределенного круга обучающихся или работников ВШЭ. В случае участия в политической или другой обсуждаемой в обществе деятельности студенты и сотрудники теперь обязаны исключить связь с университетом.

«В случае участия в политической деятельности или иной деятельности, вызывающей существенные разногласия в обществе, принять разумные и доступные меры по исключению аффилиации с университетом», — говорилось в документе.

Также были внесены поправки, которые останавливают регистрацию студенческих СМИ и выводят уже существующие издания за рамки студенческих организаций. Ректор вуза Ярослав Кузьминов объяснял такие изменения стремлением к «поддержке автономии» студенческих организаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.