in

ВШЭ запретит делать политические заявления от имени вуза и лишит поддержки студенческие медиа

Ученый совет Высшей школы экономики (ВШЭ) предложил лишить поддержки студенческие СМИ из-за их публикаций, а также внести поправки в правила университета, уточнив принцип «Вышка вне политики». Об этом сообщается пресс-релизе вуза.

Советник ректора ВШЭ Олег Солодухин сообщил «МБХ медиа», что эти изменения, скорее всего, будут рассмотрены на ближайшем ученом совете 24 января.

«По сути, студентам запрещается в публичных политических выступлениях говорить, что они студенты вышки, ибо это их гражданская позиция, а не позиция университета. Но они могут обратиться к руководству и спросить — мы планируем провести такую-то акцию, можем ли мы указать, что мы студенты ВШЭ. Открытые письма не запрещаются, поскольку уточняется лишь обязанность не выступать от лица неопределенного круга обучающихся или работников Вышки», — сказал Солодухин.

Он добавил, что студенческие медиа будут лишены статуса студенческих организаций. «У них есть свой взгляд на вещи, на которой они имеют полное право, но ВШЭ не готово нести за него ответственность», — сказал Солодухин.

В сообщении ВШЭ говорится, что руководство вуза не вмешивалось в работу студенческих медиа, не цензурировало материалы и не оказывало давления на редакции.

«Наличие у ряда из них статуса студенческой организации ВШЭ создает коллизию: с одной стороны, де-юре студенческая организация является частью университета, и за ее деятельность НИУ ВШЭ несет всю полноту ответственности. С другой стороны, де-факто, университет не влияет на редакционную политику студенческих изданий», — сказано в пресс-релизе.

По мнению руководства вуза, «логичным выходом» будет отказать в регистрации любых СМИ в качестве студенческих организаций и изменить способ взаимодействия с ними. Соответствующее предложение уже внесено. Отмечается, что взаимодействие со студенческими медиа будет осуществляться через пресс-службу ВШЭ, как это было раньше.

Помимо этого руководство ВШЭ внесло поправки в правила университета. Среди прочего был уточнен принцип «Вышка вне политики». Руководство запретило выступать с политическими заявлениями и позициями от лица вуза, неопределенного круга обучающихся или работников ВШЭ. В случае участия в политической или другой обсуждаемой в обществе деятельности студенты и сотрудники обязаны исключить связь с университетом.

Студенческий журнал университета DOXA в своем Telegram-канале со ссылкой на источник сообщил, что студсовету уже поступила новая редакция регламента об исключении всех студенческих медиа из списка студорганизаций. Поддержку ВШЭ будут получать только те организации, чья деятельность соответствует «целям деятельности и ценностям», закрепленным в официальных документах и декларации ценностей вуза, а также «укрепляет репутацию университета».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.