in

Полиция не возбудила дело на мужа Маргариты Грачевой за три дня до того, как он отрубил ей руки

Полиция подмосковного Серпухова отказалась возбуждать уголовное дело об угрозе убийством на Дмитрия Грачева за три дня до того, как он отрубил кисти рук своей жене, выяснил «Коммерсант».

По этим данным, 11 ноября 2017 года мать Маргариты Грачевой обратилась в полицию, заявив, что муж ее дочери «причинил телесные повреждения и угрожал ножом». В ответ на это помощник дежурного составил рапорт об обнаружении признаков преступления, однако не отразил в нем факты побоев и угрозы ножом, ограничившись формулировкой: «Муж дочери угрожает ей».

Позже сотрудник полиции, опросив Маргариту Грачеву и приняв заявление о привлечении к уголовной ответственности Дмитрия Грачева за угрозу физической расправой с применением ножа, «наличие в заявлении факта нанесения побоев не проконтролировал».

7 декабря 2017 года, «с опозданием на 16 суток», сотрудники полиции подготовили ходатайство о продлении срока проверки сообщения до 30 суток, а 8 декабря 2017 года вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 11 декабря 2017 года Дмитрий Грачев обратился в МУ МВД «Серпуховское» с сообщением, что «вывез свою жену в лесной массив, где отрубил ей кисти рук». 15 ноября 2018 года он приговорен к 14 годам колонии строгого режима.

Ранее Минюст в ответе ЕСПЧ, где рассматриваются дела четырех женщин, включая Маргариту Грачеву, заявил, что правительство не рассматривает домашнее насилие как «серьезную проблему». Авторы документа, который подписан замминистра юстиции Михаилом Гальпериным, делают вывод, что России не нужен отдельный закон о домашнем насилии, а пострадавшие женщины «пытаются подорвать усилия, которые правительство предпринимает для улучшения ситуации».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.