in

«Вы верите, что в Москве можно что-то скрыть? У нас же небольшой городок». Собянин – о занижении числа смертей от COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью «Комсомольской правде» заявил, что скрыть реальное число смертей от коронавируса в столице невозможно.

«Вы верите, что в Москве можно что-то скрыть? У нас же небольшой городок-то. В радиусе 15 км все мы живем. Все друг друга знают – могут позвонить врачу знакомому, на станцию скорой помощи, в поликлинику, узнать у знакомых, кто у них болеет или не болеет. На самом деле несмотря на то, что 12 млн живет, мы знаем, что в городе происходит», — сказал Собянин.

По данным оперативного штаба на 16 июля, в Москве на 231 тысячу заражений коронавирусом приходится 4 258 смертей.

В мае Financial Times и New York Times писали о том, что Россия занижает статистику по смертности от COVID-19. После этого вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что власти страны никогда не манипулировали данными по коронавирусу. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков объяснял низкую смертность от коронавируса в стране «эффективной системой здравоохранения». Несмотря на это Всемирная организация здравоохранения советовала России пересмотреть методику подсчета смертей от коронавируса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.