in

Выбросивший улики из дела о пытках иркутский следователь получил повышение

Заместитель начальника отдела уголовного розыска отдела МВД «Усольский» в Иркутской области Денис Климюк, выбросивший скамью, на которой пытали местную жительницу Марину Рузаеву, получил повышение. Об этом на своей странице в Facebook сообщил правозащитник Павел Глущенко.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2157773427641453&set=a.785475841537892&type=3&theater

К публикации Глущенко прикрепил ссылку на публикацию usolie-citi.ru, в которой говорится, что Кимлюк назначен начальником отдела уголовного розыска МВД «Усольского».

В 2016 году сотрудники полиции в качестве свидетеля доставили Рузаеву в отделение для дачи показаний по делу об убийстве ее соседа по дому. Женщина рассказала, что ее принуждали дать ложные показания, а из-за отказа ее избивали и применяли к ней электрошокер. Кимлюк проходил по делу о пытках свидетелем. Он сказал, что скамья, на которой могли пытать Рузаеву, была «разобрана и вынесена на свалку» после распоряжения от начальства убрать из кабинетов не состоящие на инвентарном учете предметы.

Медики зафиксировали побои на теле Рузаевой, но добиться возбуждения уголовного дела удалось только через год. В начале февраля 2017 года Следственный комитет (СК) передал дело прокурору, но через 10 дней дело вернули для устранения недочетов. В декабре 2017 года было объявлено о прекращении уголовного дела — его так и не направили в прокуратуру. В конце декабря 2018 года СК повторно прекратил расследование дела.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.