in

В Екатеринбурге приставы задержали члена ОНК. Он не выполнил обязательные работы из-за штрафа, выплаченного монетами

В Екатеринбурге судебные приставы задержали члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Сергея Зыкова, он не выполнил 20 часов обязательных работ, которые ему назначили из-за штрафа, выплаченного монетами. Об этом сообщил «МБХ медиа» юрист Никита Томилов.

«Дело в том, что Сергей не отработал 20 часов работ, назначенных судом за несвоевременную оплату штрафа. Когда Сергей платил штраф монетами, приставы его не приняли», — сказал он.

По словам Томилова, направления на работы приходили Зыкову на время, совпадающее с его рабочим днем, поэтому он не смог их выполнить. «Если он не исполнил исправительные работы назначенные ему судом, это злостное уклонение без уважительных причин. Это статья 20.25 КоАП, то, что Сергей говорил приставам о том, что он работает в это время, они не приняли во внимание, чем нарушили статью 32.12 КоАП («Исполнение постановления о назначении обязательных работ»)», — сказал Томилов.

Зыкова в 2018 году оштрафовали на 10 тысяч рублей за участие в митинге «Он нам не царь». Правозащитник принес штраф мелочью в бутылке из-под воды, однако его отказались принимать. После этого Зыкову назначили 20 часов исправительных работ по статье 20.25 КоАП (уклонение от исполнения судебного наказания).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.