in

Ольгу Романову вызвали на допрос по делу о якобы размещенных фейках про коронавирус на сайте «Руси сидящей»

Следователь Валдайского межрайонного отдела СО СУ СК по Новгородской области направил запрос с приложением повестки на допрос в качестве свидетеля директору Благотворительного фонда помощи осужденным и их семьям — «Русь Сидящая» Ольге Романовой в рамках уголовного дела о распространении недостоверной информации о коронавирусе (207.1 УК). Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин, защищающий интересы Романовой.

По его словам, в ответ на запрос следователю было направлено ходатайство адвоката, в котором говорится, что Романова в данный момент постоянно проживает за пределами России. В связи с этим Бадамшин указал, что следователь вправе обратиться в ФСБ за соответствующими подтверждениями, и разъяснил следователю порядок вызова свидетеля в рамках международного сотрудничества.

«Я созвонился со следователем и уведомил его, что его запрос рассмотрен, и ответ был отправлен по «Почте России». Следователь обещал изучить», — сказал Бадамшин.

Также следователю были направлены письменные пояснения Романовой, в которых указано на некорректные данные из запроса СК. В частности, она обратила внимание, что сделанная ею публикация не содержала сведений о каких-либо инфекционных заболеваниях в колонии, из-за чего и была удалена. Также она отметила, что в разделе, в котором находилась публикация, есть дисклеймер о том, что вся публикуемая информация нуждается в проверке, однако в связи с информационной непрозрачностью
ФСИН и обоснованного недоверия со стороны фонда к официальным сообщениям этого ведомства, проверка сведений крайне затруднена.

Кроме того, Романова указала, что следственными органами или прокуратурой были разглашены составляющие тайну следствия сведения, поскольку о возбуждении уголовного дела по факту публикации на сайте «Руси сидящей» первым сообщил RT, что требует отдельной процессуальной проверки.

15 апреля СК сообщил о возбуждении уголовного дела по ст. 207.1 УК  по факту публикации о том, что 30 заключенных колонии в поселке Топорок Новгородской области заразились коронавирусом. О том, что дело возбуждено из-за публикации на сайте «Руси сидящей» со ссылкой на источники писали RT и Novgorоd.ru.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.