in

Коллег уволившегося из-за отказа разгонять митинги полицейского вызвали в МВД и допросили

Полиция на митинге 23 января на Пушкинской площади
Росгвардия на митинге 23 января на Пушкинской площади. Фото: Юрий Белят / "МБХ медиа"

Коллег подмосковного полицейского Николая Королева, который уволился из органов из-за нежелания разгонять митинги, начали вызывать в МВД, где предлагают оговорить бывшего правоохранителя. Об этом он рассказал «МБХ медиа».

«Спрашивали: «Опишите нам, расскажите нам, кто это такой человек был, что из себя представлял». Больше всего интересовали негативные вопросы. Еще был такой разговор, что одна из сотрудниц сказала, что дали бумажку и спросили: «Готова ли ты это прочитать?». Она говорит, что заглянула, а там надо было описать, что я брал взятки, их на это подбивал, что я употреблял наркотики, что я алкоголик, что мог ударить человека, что видели, как бью кого-то, что коррупционные составляющие были», — рассказал он.

По словам Королева, в МВД вызывали весь личный состав, который контактировал с ним по работе. В ходе бесед их записывали на камеру. Были ли это опросы или допросы, Королев не знает.

«Несколько человек сказали, что не будут давать показания, потому что я их друг, а они не могут запретить с кем-либо дружить. Перед этим попросили, чтобы из соцсетей меня удалили из друзей, чтобы нигде не было следов, что они со мной дружили, чтобы им проблем не было. Один человек точно согласился, взял бумажку, пошел ее изучать, чтобы на камеру рассказать. Его имя пока не буду озвучивать. Может, он не будет ничего делать», — пояснил Королев.

Ранее Королев рассказал, что уволился из полиции после того, как получил приказ выйти на митинг и принять участие в разгоне протестующих. По его словам, приказ противоречил его убеждениям. Сам Королев выкинул форму и обратился к бывшим коллегам с просьбой «не бить свой народ».

После этого ему стали поступать многочисленные угрозы в личных сообщениях в инстаграме. Королев получил сообщения от неизвестных, где его называли “мразью”, “псом” и “ублюдком”, а также заявляли, что он “ответит” за то, что выбросил полицейскую форму. “Форму зачем выкинул? Ты что, тебе п****ц придет, мразь конченная. Тебя найдут и закопают”, – говорилось в одном из сообщений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.