in

Журналистов «Дождя» вызвали в полицию из-за сюжета о пытках в ОВД

Главное управление МВД по Москве начало проверку сообщений о пытках в ОВД «Донской». Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на запрос от начальника управления собственной безопасности К.Ю. Строганова.

В запросе МВД говорится, что в ходе мониторинга СМИ сотрудники ведомства увидели сюжет Дождя о координаторе штаба Любови Соболь Алене Китаевой. «Донской».

МВД начало проверку в отношении сотрудников ОВД «Донской» «по факту возможных противоправных действий» против сестер Алены и Александры Китаевой. Ведомство запросило у телеканала полную версию интервью с девушками, а также попросило журналистов, работавших над сюжетом, прийти на опрос в полицию.

3 февраля Китаеву арестовали на 10 суток, признав виновной по ч. 6.1 ст. 202.2 КоАП (препятствование движению транспорта). Девушка рассказала «МБХ медиа» о пытках в ОВД «Донское», куда ее доставили после задержания на акции в поддержку Алексея Навального.

«Полицейский надел мне пакет на голову, пару раз ударил ногами, трясли меня так, что я упала со стула. Я им сказала пароль от телефона, потому что они сказали, что сейчас принесут электрошокер. Учитывая, что они мне надели пакет на голову и начали меня бить, я сказала пароль от телефона», — рассказала Китаева.

Она также сообщила, что ей угрожали ложными обвинениями в нападении на полицейского. «Он говорит: “Смотри, ты меня оцарапала, и проводит себе по лицу, а у него там небольшое покраснение”… И говорит: “Я сейчас скажу, что ты меня поцарапала”. В том кабинете точно не было камер», — сказала она.

После этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посоветовал Китаевой обратиться в прокуратуру.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.