in

«Некоторых чиновников раздражали мои публикации». Главное из интервью Ивана Сафронова

Иван Сафронов в Лефортовском суде
Иван Сафронов в Лефортовском суде. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

«Коммерсантъ» опубликовал интервью с Иваном Сафроновымсоветником главы Роскосмоса и бывшим журналистом издания, арестованным по обвинению в госизмене. Сафронов рассказал о своем деле, о жизни в заключении и о знакомстве с гражданином Чехии, которого следствие считает его предполагаемым вербовщиком. «МБХ медиа» рассказывает главное из этого материала. 

Сафронов провел в СИЗО уже шесть месяцев. «Время в „Лефортово“ устроено совсем иначе, чем на воле: дни тянутся долго и монотонно, недели и месяцы — быстро», — рассказывает он. Однако за все это время ни Сафронов, ни его адвокаты так и не получили никакой информации о ходе следствия. «За полгода никто из следственной группы не дал мне разъяснений по сути предъявленных обвинений, только какие-то общие фразы: в 2017 году ты передал что-то такое, чего передавать нельзя, но мы тебе это не покажем, потому что не хотим», — жалуется он. 

Во время работы журналистом Сафронов много общался с иностранцами, но даже не мог предположить, что такие контакты станут основанием для уголовного преследования. Он ездил в десятки стран, посещал выставки вооружений и военной техники, обращался за комментариями к представителям фирм-разработчиков. А вот с зарубежными дипломатами он никогда не общался: «Я принципиально отказывался от встреч с военными атташе западных стран, поскольку считал их малопродуктивными».

Слежку за Сафроновым вели более пяти лет, однако он не замечал ничего подозрительного: «Конечно, иногда мне казалось, что я не один, но чтобы за мной более пяти лет велась целенаправленная слежка, прослушивались телефон и квартира, мониторились передвижения — никогда не мог предположить. Просто, наверное, потому, что не верил, что такой абсурд вообще возможен».

Предполагаемым вербовщиком Сафронова СМИ называли гражданина Чехии Мартина Лариша. ТАСС утверждало, что тот является сотрудником чешских спецслужб. Сафронов подтвердил, что действительно знаком с этим человеком. Они впервые встретились в 2010 году, когда Лариш работал в Москве корреспондентом чешской газеты Lidove Noviny. «Он общался со многими журналистами и экспертами, еще читал лекции на журфаке МГУ. У нас были нормальные приятельские отношения двух коллег. Мы обсуждали международные отношения, политику и т. д., как правило за кружкой пива», — пояснил Сафронов. 

В 2012 году Лариша сократили и он вернулся в Чехию. С тех пор приятели поддерживали общение в соцсетях и время от времени встречались. В 2017 году Лариш уволился из газеты и создал собственный интернет-проект — информационное агентство анализа и профилактики в вопросах безопасности. Он планировал распространять среди СМИ аналитические материалы и дайджесты на платной основе. Сафронов согласился помочь приятелю с проектом. Один или два раза в месяц журналист писал материалы для его проекта. «Мартин направлял мне список тех тем, которые он хотел освещать в своем агентстве. Если я мог что-то написать, то писал, если нет — то нет. Это было просто, никакой обязаловки», — объясняет Сафронов. Его материалы состояли из компиляции сведений из открытых источников. Приятели планировали получать доход от проекта, однако в итоге Сафронов ничего не заработал. 

Совместная работа над проектом продолжалась с 2017 по 2019 год. Потом Сафронов решил сделать паузу в журналистике. 18 мая 2020 года было официально объявлено о его назначении на должность советника главы Роскосмоса. Тогда Лариш поздравил товарища с назначением. Больше они не общались, и Сафронов не интересовался, как развивался проект. Теперь следователи считают факт знакомства с Ларишем вербовкой, письма чеха — разведывательными заданиями, а в ответах Сафронова нашли государственную тайну. «Я писал тексты как журналист, направлял их своему коллеге-журналисту. А теперь мне говорят, что обвинение не связано с журналистской деятельностью», — возмущается он. 

Сафронова обвиняют в том, что в 2017 году он передал за рубеж данные, содержащие государственную тайну, но задержали и арестовали его только в 2020 году, после его перехода в Роскосмос. «Инкриминировать журналисту шпионаж не стали: разум, видимо, победил. А вот сотруднику „Роскосмоса“ влепить ст. 275 УК уже никаких проблем не составило», — рассуждает он. Кто именно мог быть «заказчиком» уголовного дела, Сафронов не может даже предположить: «Я знаю, что некоторых чиновников раздражали мои публикации, но, чтобы кто-то целенаправленно рекомендовал ФСБ „повнимательнее с ним быть“, не могу такого представить».

Однако Сафронов не сдается: «Надеюсь, что этот абсурд закончится в какой-то обозримой перспективе. Я по своей натуре оптимист и верю в лучшее». В СИЗО он столкнулся с «щемящим чувством несвободы» и с постоянным контролем. Приятной неожиданностью оказались вежливые и доброжелательные сотрудники учреждения: «Это здорово, что они есть: своими действиями они разрушают стереотип, что в системе ФСИН [работают] сплошь садисты». Сейчас Сафронов много занимается спортом и читает книги, а новости узнает по телевизору, из газет и писем. «Мечтаю я о многом: например, о воссоединении с семьей, мамой, сестрой и ее мужем, моими племянниками, которых я безумно люблю. Я хочу, чтобы у нас с [невестой] Ксюшей была свадьба и своя семья, дети. Хочу все наверстать», — поделился он. 

Сафронова задержали 7 июля 2020 года в Москве. Ему предъявили обвинение в госизмене (статья 275 УК). По версии ФСБ, Сафронов являлся сотрудником чешских спецслужб с 2012 года, в 2017 году он передавал чешскому разведчику секретные данные о российской оборонной промышленности, будучи на тот момент корреспондентом издания «Коммерсантъ». Там он работал около 10 лет, но в 2019 году его уволили вместе с редактором отдела Максимом Ивановым. По их словам, увольнения потребовал акционер Алишер Усманов из-за публикации статьи о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которую написали Сафронов и Иванов (в ответ заявления об уходе подал весь отдел политики «Коммерсанта»). После этого Сафронов работал в газете «Ведомости», а весной 2020 года, как упоминалось выше, занял должность советника главы «Роскосмоса».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.