in

Жителя Тюмени вызвали в прокуратуру после участия в форуме «Свободные люди»

Жителя Тюмени Никиту Кифорука вызвали в городскую прокуратуру после его участия в гражданском форуме «Свободные люди: от активизма к большим победам», сообщил он «МБХ медиа».

Форум проходил в Тюмени 23 февраля. В частности, в нем участвовали расследователь Conflict Intelligence Team Руслан Левиев, главред «Медиазоны» Сергей Смирнов, социолог «Левада-Центра» Денис Волков и другие. Кифорук присутствовал на форуме в качестве волонтера.

После этого активиста вызвали в прокуратуру. «В прокуратуру мы ходили 12 марта с защитником. Прокурор отказался что-либо говорить, сказал, что меня вызвали по поводу моего участия в форуме. Пытался узнать какие-то подробности, но я сослался на 51 статью Конституции. С материалами проверки он меня также отказался ознакомить», — сказал Кифорук.

В итоге прокурор дал молодому человеку ознакомиться с уведомлением, в котором сказано, что 18 марта на Кифорука составят протокол по ст. 20.33 КоАП (осуществление деятельности нежелательной организации). Активист отметил, что прокурор не смог ответить на вопрос, о каких организациях идет речь.

«Форум организовывала Школа местного самоуправления. Нежелательной она не является. Не совсем понимаю, до чего они хотят докопаться», — добавил Кифорук.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.