in

МВД выделило почти 80 млн рублей на средства взлома смартфонов

Смартфон на столе
Фото: pixabay.com

МВД с начала 2020 года объявило 44 тендера суммой в 77,3 млн рублей на поставку средств для взлома смартфонов, подсчитало «МБХ медиа» на основе данных портала госзакупок.

Аукционы ведомства делятся по типу продукции на три категории. Наибольшую сумму – 59,1 млн рублей – МВД выделило на аппаратно-программные комплексы (АПК), названия которых не раскрываются. В тендерах они так и называются – «АПК для съема, исследования и анализа данных из мобильных устройств».

Согласно документам, такие комплексы могут взламывать и извлекать информацию, включая скрытые и удаленные данные, из мобильных устройств на операционных системах Apple iOS, Android, BlackBerry, Symbian, WindowsMobile и WindowsPhone. Средняя цена одного комплекта АПК составляет 1,5 млн рублей. Также известно, что закупаемые устройства производятся за рубежом – в документах содержится «обоснование невозможности соблюдения ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств». Заказчиками АПК выступают семь окружных управлений МВД (за исключением Дальневосточного) и экспертно-криминалистический центр ведомства.

Еще 15 млн рублей МВД выделило на ПО «Мобильный криминалист» от российского производителя «Оксиджен Софтвер». Эта программа дает возможность загружать и анализировать биллинги, получаемые от операторов сотовой связи, а также извлекать файлы, данные об устройстве, учетные записи и пароли. Всего на поставку ПО было объявлено 27 тендеров. Заказчиками выступают 23 региональных управления МВД, одно окружное (Приволжское) и экспертно-криминалистический центр МВД.

Оставшиеся 3,2 млн рублей МВД выделило на программно-аппаратные комплексы UFED. Всего таких тендера три – от управления по Хабаровскому краю, от Забайкальского линейного управления МВД на транспорте и от МВД по Республике Алтай. Производством UFED занимается израильская компания Cellebrite. Производитель утверждает, что при физическом доступе их оборудование позволяет взламывать устройства на Android, а также iPhone, и скачивать с них информацию, в том числе переписку в Telegram.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.