in

Суд отказался рассматривать иски о взыскании с оппозиционеров 524 тысяч рублей в пользу службы такси

Обновлено (12:02)

Суд также отказался рассматривать второй иск службы такси — о взыскании с оппозиционеров 259 тысяч рублей, сообщает корреспондент «МБХ медиа». Причина аналогичная — повторная неявка истца.


Тушинский районный суд Москвы отказался рассматривать иск о взыскании с оппозиционеров Ильи Яшина, Юлии Галяминой, Александра Соловьева, Любови Соболь и Георгия Албурова, Владимира Милова, Ивана Жданова, Александра Соловьева и Олега Степанова 265 тысяч рублей в пользу компании «М.Такси коммуникации». Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Такое решение приняли из-за повторной неявки истца. При этом адвокаты истцов настаивали на прекращении дела.

Служба такси подала три иска к Яшину, Галяминой и Соловьеву 22 августа. В компании заявляли, что они требуют «взыскать убытки от простоя транспортных средств» из-за несанкционированных акций 27 июля, 3 и 10 августа.

Позже истцы изменили список ответчиков: так, к ответчикам по первому иску добавились глава московского штаба Навального Олег Степанов, директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов, юрист фонда Любовь Соболь, ведущий «Навальный Live» Владимир Милов и сам Алексей Навальный. Кроме того, сумма иска была изменена с 333 тысяч рублей на 265 тысяч рублей.

В свою очередь, к ответчикам по второму иску добавились Любовь Соболь и руководитель отдела расследований ФБК Георгий Албуров. Ответчиком по третьему иску стал глава предвыборного штаба Ивана Жданова Борис Золотаревский. Список ответчиков во всех исках был изменен по ходатайству компании «М.Такси коммуникации».

Ранее из-за акции 3 августа в Москве к к юристу ФБК Любови Соболь и сотруднику отдела расследований ФБК Георгию Албурову подали иски Мосгортранс, Московский метрополитен и ГБУ «Автомобильные дороги». Общая сумма исков составляет около 4 млн рублей.

В середине августа Мосгортранс, Московский метрополитен и «Автомобильные дороги» подали иски к организаторам акций 27 июля и 3 августа. Ответчиками по ним выступили Александр Соловьев, Илья Яшин, Юлия Галямина, Любовь Соболь, Иван Жданов, Владимир Милов, Алексей Навальный, Олег Степанов и Георгий Албуров.

10 сентября Коптевский суд Москвы взыскал с них всех кроме Албурова общую сумму в 1,2 млн рублей по иску Мосгортранса. 1 октября Коптевский суд Москвы взыскал с восьми оппозиционеров, среди которых Навальный, Яшин и Соболь, 3,4 млн рублей по иску ГБУ «Автомобильные дороги» за помятые газоны на акции 27 июля в Москве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.