in

Wheely пожаловался властям Нидерландов на «Яндекс.Такси» и Uber из-за передачи данных о поездках Дептрансу

Фото: wheely.com

Зарегистрированная в Нидерландах MLU Ltd делится c Департаментом транспорта Москвы персональными данными своих клиентов, считает сервис заказа премиальных автомобилей Wheely. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на письмо компании Управлению Нидерландов по защите данных (Dutch Data Protection Authority, DDPA).

MLU — совместное предприятие «Яндекса» и Uber, образованное после слияния сервисов в феврале 2018 года. Компания Wheely считает, что сотрудничество конкурентов с властями Москвы противоречит регламенту Евросоюза о защите персональных данных (General Data Protection Regulation, GDPR), который действует с мая 2018 года.

MLU обрабатывает различные персональные данные своих пассажиров и водителей, в их числе и данные об их местоположении, уточняет Wheely. Геолокация открывает конфиденциальные подробности жизни пассажиров: их родственные связи и политические, профессиональные, религиозные и сексуальные предпочтения. MLU «активно и открыто» передает эти конфиденциальные данные московскому Дептрансу, сказано в письме.

В Wheely полагают, что у MLU нет законных оснований для передачи информации в Дептранс. Аргументация сервиса сводится к тому, что обязать компании делать это может только федеральный закон, а московских локальных указов или приказов, в том числе и авторства Дептранса, для этого недостаточно.

Дептранс запрашивает данные о геолокации такси с 2017 года на основании собственного приказа. При этом «Яндекс.Такси» делилась с ведомством данными еще в 2014 году,  согласно материалам «Коммерсанта». Кроме «Яндекс.Такси» и Uber, на которых приходится около 60% московского рынка, с властями Москвы сотрудничают все игроки, кроме Wheely (менее 1% рынка), сообщал руководитель столичного Дептранса Максим Ликсутов.

Нарушение GDPR может повлечь крупные штрафы до  €20 млн, или 4% глобальной выручки нарушителя за предыдущий год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.