in

Как Путин забыл о санкциях за «неуважение к власти»

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Путин заявил, что критика власти в интернете не запрещена. При этом в России больше года действует закон о неуважении к власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП РФ). За год по этой статье было возбуждено 100 административных дел, половина из которых закончилась штрафами. Вспоминаем, как россиян наказывали за слова о власти.

Президент РФ Владимир Путин в интервью для проекта ТАСС заявил, что наказание за репост опасных фейков и другие нарушения правил поведения в интернете нужны, но речь не идет о запрете на критику в адрес властей. «Критика власти у нас не запрещена. Запрещено поругание символов государства — флага, герба, гимна», — отметил президент.

При этом новости об административных штрафах за неуважение к власти появляются одна за другой. Чаще всего речь идет о комментариях или постах в соцсетях. Например, в сентябре 2020 года многодетного отца из Ейска оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о неуважении к власти за пост в Facebook. Мужчина написал: «Лично у меня Путин украл порядка 200−300 тысяч рублей, когда в 2014 году заморозил накопительную часть пенсии». В том же месяце в Уфе активиста Альберта Рахматуллина также оштрафовали на 30 тысяч рублей: он написал посты про президента Владимира Путина и главу Башкирии Радия Хабирова. Один из постов назывался «Нет путинскому лохотрону с голосованием по Конституции», другой — «Путин назначил на 1 июля на хрен никому не нужное голосование по Конституции». Третья запись начиналась со слов «Радий Хабиров фактически вводит в республике свою диктатуру».

 

В июне 2019 года в Кемерово инвалид третьей группы Илья Путевский получил штраф в размере 30 тысяч рублей за репост видеозаписи с комментарием о Владимире Путине «трусливая с***». Позже в отношении него возбудили другое дело за то, что он назвал во «ВКонтакте» «Единую Россию» «конченой крысиной чумой» и написал: «Путинская система — это организованная преступная группировка! Путин не президент!».Однако полиция не увидела в этих фразах нарушения закона и дело закрыли. 

 

7 октября 2019 года Путевский решил поздравить Путина с днем рождения. Он написал на своей странице (орфография и пунктуация автора сохранены): «Дорогой сказочник В. В. Путин у тебя сегодня праздник! Желаю чтоб все твои друзья и коллеги повернулись к тебе жопой желаю чтоб ты оказался в тюрьме в одиночной камере пожизненно!!! И лично от меня подарок В. В. Путин пакет говна!!!». На следующий было возбуждено уголовное дело. Однако и это дело было закрыто: в посте нет было слов «президент» и «Российская Федерация», поэтому установить, что Путевский оскорбил именно президента России, оказалось невозможно.

Лев Гяммер. Фото: личная страница ВКонтакте

Получить штраф по этой статье можно не только за гневные комментарии, но и за видеоролики о политике. В июле 2019 года координатора штаба Навального в Краснодаре Льва Гяммера оштрафовали на 80 тысяч рублей из-за видео, в котором он говорит, что «Путин — это война», «Путин — это политические заключенные и заказные убийства», «Путин — это бесконечная ложь и вранье, воровство и беспредел». Адвокат Гяммера Михаил Беньяш тогда заявил: «80 тысяч штраф ему выписали. Экспертизы того, что „Путин — война“ оскорбляет Путина, никакой не было. Я считаю, что в словах „Путин — это война“ не содержится неприличных выражений, оно не является неприличным. Это утверждение о факте, критика, в данном случае это [решение суда] — акт цензуры». 

 

Первым по статье о неуважении к власти (ч. 3 ст. 20.1 КоАП) наказание получил житель Новгородской области Юрий Картыжев. 22 апреля 2019 года его оштрафовали на 30 тысяч рублей.  Мужчина опубликовал два поста в соцсети «ВКонтакте», где он написал «Путин — сказочный *******». Сам Картыжев утверждает, что в его постах часть матерного слова была скрыта многоточием, но полицейские якобы взломали его страницу и отредактировали посты. Позже жителя Вологодской области Юрия Шадрина оштрафовали на ту же сумму за статус на странице во «Вконтакте»  «Путин д****б реальный, а не сказочный».

 

 Закон о наказании за оскорбление власти был принят 18 марта 2019 года. Он предусматривает штраф для граждан от 30 до 100 тысяч рублей и определяет порядок ограничения доступа к информации, которая выражает «неуважение к власти». Согласно докладу международной правозащитной организации «Агора», за год с момента вступления закона в силу было возбуждено 100 административных дел по этой статье, 51 из которых закончилось штрафами. Чаще всего к ответственности привлекали пользователей «Вконтакте». На втором месте находятся «Одноклассники», а на третьем — Facebook.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.