in

РБК: против рэпера Хаски завели уголовное дело об уничтожении чужого имущества

Обновление (18:53)

Адвокат рэпера Алексей Аванесян подтвердил, что уголовное дело возбуждено, об этом сообщил корреспондент «Дождя» из зала суда, где слушаются три административных дела в отношении Хаски. 

Обновление (17:27)

В МВД заявили, что вопрос о возбуждении уголовного дела против Хаски пока не решен, однако речь идет о повреждении рэпером лобового стекла и крыши иномарки, передает «Интерфакс».

Заявление в полицию о порче имущества написал владелец транспортного средства, в котором находился Хаски в момент задержания. Он попросил проверить действия артиста на соответствие составу преступления по статье об умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч. 1 ст. 167 УК).


В отношении российского рэпера Хаски (Дмитрия Кузнецова), концерты которого накануне были отменены в нескольких городах, возбудили уголовное дело, об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Дело было возбуждено по статье об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба (ч.1 ст. 167 УК).

«Возбуждает уголовное дело в данном случае полиция», — сказал источник.

Адвокат Хаски Алексей Аванесян заявил, что не знает об этом. Представитель МВД по Краснодару заявил, что не подтверждает, но и не опровергает эту информацию.

При этом в разговоре с «Новой газетой» адвокат рэпера Наталия Жданович не подтвердила информацию. «Ни о каком уголовном деле речи не может быть. Эта информация не подтверждается», — сказала она.

Сегодня стало известно также о том, что в отношении задержанного накануне Хаски, было составлено три административных протокола. Его обвинили в мелком хулиганстве, в незаконной организации массового пребывания граждан в общественных местах и в отказе от медицинского освидетельствования.

За день до этого Хаски был задержан в Краснодаре возле клуба Bounce после того, как площадки отказались проводить его концерты.

Сначала владельцы краснодарской площадки Arena Hall получили предостережение от прокуратуры и решили отменить выступление рэпера. Концерт перенесли в клуб Bounce, однако и там за полтора часа до концерта было объявлено, что выступление не состоится.

После этого Хаски устроил импровизированное выступление на улице, забравшись на одну из стоящих рядом машин, откуда его сняли полицейские.

Отменять концерты Хаски начали в октябре — тогда было сорвано выступление в Тольятти. Сам исполнитель заявил, что в его песне «Поэма о Родине» нашли призывы к каннибализму, а в других композициях — оскорбления чувств верующих и пропаганду нацизма.

С ноября рэпер находится в туре «Проказа». 20 ноября он должен был дать концерт в Ростове-на-Дону, но в клуб пришли полицейские и сорвали выступление.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.