in

Ходорковский объявил о создании рабочей группы по поддержке гражданского общества в России

Михаил Ходорковский после протестных акций за честные выборы объявил о создании рабочей группы по поддержке гражданского общества в России. Об этом он сообщил «МБХ медиа»

«Я объявляю о создании рабочей группы по поддержке гражданского общества в России. Группа будет разрабатывать и реализовывать меры по поддержке гражданского общества России в борьбе за сменяемость власти, честные выборы, освобождение политзаключенных и свободу слова. Группа будет оказывать поддержку политическим инициативам, направленным на решение указанных проблем за счет средств исключительно российских граждан», — сказал Ходорковский.

Рабочая группа будет проводить экспертизы и поддерживать политические инициативы граждан в сфере митингов, шествий, пикетов и забастовок. Также будет создан «список Шевченко», названный в честь члена совета общественной организации «Открытая Россия» Анастасии Шевченко, на которую завели уголовное дело о деятельности нежелательной организации (статья 284.1 УК). В список будут вноситься имена людей, которые виновны в организации и участии в политических репрессиях для легальных способов преследования: обращения в различные инстанции для привлечения к ответственности.

Помимо этого, группа составит список граждан, которым пришлось покинуть Россию из-за преследования по политическим мотивам, для оказания правовой помощи. Отмечается, что деятельность группы будет публичной, но данные об участниках могут не раскрываться, если «это может нести для них существенные риски».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.